Задолженности по заработной плате и уплате страховых взносов – на особом контроле межведомственной комиссии

Задолженности по заработной плате и уплате страховых взносов –  на особом контроле межведомственной комиссии

24.07.2015

Очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда состоялось в администрации Уватского муниципального района во вторник, 21 июля.


В ходе заседания был составлен серьёзный разговор с работодателями, несвоевременно и не в полном объёме перечисляющими страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Первый заместитель главы администрации района, председатель межведомственной комиссии В.И. Елизаров напомнил каждому из приглашённых руководителей, что нужно ответственнее относиться к выполнению своих обязательств по уплате страховых взносов. В ином случае в соответствии с действующим законодательством к ним будут применены самые жёсткие меры - от арестов счетов до изъятия имущества по решению суда. Работодатели, в свою очередь, отметили, что в последнее время испытывают финансовые трудности, которые не позволяют им уплачивать взносы своевременно и в полном объёме. Причины тому у всех свои: недобросовестность заказчиков, значительное снижение доходов, несвоевременная оплата коммунальных услуг населением и т.д. Продуктивный диалог между членами комиссии и приглашёнными на заседание руководителями предприятий, представителями частного бизнеса позволил в некоторых случаях найти выходы из создавшихся ситуаций. С учётом обязательств, данных руководителями, и конкретных обстоятельств каждого были установлены сроки погашения имеющихся задолженностей.


В особом порядке на комиссии был заслушан руководитель обществ с ограниченной ответственностью «Иртыш», «Сибиряк» и «Жилсервис», где имеется просроченная задолженность не только по страховым взносам, но и по заработной плате. Финансово-экономическая ситуация в этих организациях сложилась на сегодняшний день сложная, и тем не менее руководству необходимо будет сделать всё возможное, чтобы с работниками рассчитаться. Этот вопрос решено поставить на контроль комиссии как первоочередной.


Не осталась без внимания и тема, связанная с выплатой работодателями (прежде всего индивидуальными предпринимателями) заработной платы работникам ниже установленной региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тюменской области на 2015 год. Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Е.В. Давшевская сообщила о результатах проведённой работы по данному направлению. По словам Елены Викторовны, в основном все предприниматели, которые выплачивают своим работникам заработную плату ниже минимально установленного размера, объясняют это тем, что в связи с сокращением спроса на товары (услуги) были вынуждены перевести часть персонала на неполный рабочий день и тем самым сократить довольствие. Между тем комиссией принято решение и впредь отслеживать уровень заработной платы жителей района, трудящихся у предпринимателей.


И не только уровень заработной платы. Не секрет, что представители частного бизнеса нередко грешат и тем, что не трудоустраивают своих работников официально, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда и страховые взносы. Об этом также шла речь на заседании комиссии. Директор ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района И.В. Пайкова доложила присутствующим о том, как строится работа возглавляемого ею ведомства по снижению неформальной занятости. Проблема это, несомненно, острая: неоформленные в законном порядке трудовые отношения, низкая официальная заработная плата ограничивают возможность работников на достойную пенсию в будущем. Комиссией принято решение разработать механизмы по выявлению в районе таких случаев, обсудить решение этой проблемы непосредственно с самими предпринимателями и представителями надзорных органов.


Специалист по связям с общественностью
администрации Уватского муниципального района
Т.Белова


Дата создания: 24.07.2015 07:18:45 Дата изменения: 24.07.2015 08:08:09

Количество показов: 1610

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество