Активисты Движения первых прошли посвящение и выбрали лидера муниципального совета

25.10.2023

Первый муниципальный слет лидеров Движения первых Уватского района прошел 25 октября. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» собрались 110 сельских ребят.

 

Первые 34 активиста района прошли посвящение – те, кто уже успел отличится, занял призовые места и достиг результатов в своем направлении. Школьники пообещали быть достойными гражданами нашей страны, честными, справедливыми, помогать другим, совершать добрые дела на благо Родины.

 

Участники слета посетили образовательные площадки по правильному написанию статей, организации мероприятий, волонтерскому движению, а также поучаствовали в патриотических мастер-классах от юнармейцев по сборке и разборке автомата и управлению квадрокоптерами.

 

Путем голосования присутствующие выбрали лидера муниципального совета Движения первых, им стала ученица Уватской школы Зарина Зиеева.

 

Также, в этот день, состоялся конкурс социальных инициатив «Есть идея!», где 8 проектов представили учащиеся, желающие реализовать их в своих школах. Например, активисты поселка Демьянка хотят организовать занятия по обучению оказания первой медицинской помощи, используя соответствующие манекены, желающие смогут посещать кружок во внеурочное время. В Уватской школе ученики создают медиа-центр, что позволит рассказывать о школьной жизни не только через уже имеющиеся школьную газету и радиовещание, но и записывать сюжеты в новостном формате. Выпуски программ ученики планируют публиковать в соцсетях. Проекты получили гранты на реализацию.

 

Сначала в районе открылись 6 первичных отделений Движения первых, а в июле появился муниципальный штаб. В Движении уже состоят 40% школьников – больше 560 человек. В Движении первых 12 направлений, в том числе образование, наука, патриотизм, медиа, экология.

 

«Ребята участвуют в региональных и всероссийских конкурсах, создают тематические работы, организовывают муниципальные мероприятия, акции, классные встречи. По их мнению, одно из лучших мероприятий они провели в августе – первую онлайн-встречу по правовой грамотности несовершеннолетних. На вопросы ребят отвечали приглашенные спикеры из состава КДН и ЗП, в том числе представители прокуратуры и полиции. Мероприятие набрало большой охват, трансляцию в соцсетях посмотрели больше 5 тысяч человек», – рассказала председатель муниципального штаба Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Евгения Васильева.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 25.10.2023 17:14:45 Дата изменения: 06.11.2023 11:53:26

Количество показов: 708

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество