В Уватском районе создают прудовый комплекс для выращивания сиговых и осетровых рыб

26.10.2023

Прудовый комплекс для подращивания молоди сиговых и осетровых рыб появится в Уватском районе. Объекты на прибрежной зоне рыбоводного участка Ванихин сор создает Уватский центр аквакультуры.

 

Участки предприятию предоставлены в аренду для реализации инвестиционного проекта по созданию воспроизводства ценных водных биологических ресурсов. Сейчас здесь проводятся земельно-планировочные работы.

 

В комплексе можно будет использовать систему аэрации, а также вести подкормку, что позволит выращивать рыбу независимо от природных явлений таких, как засуха, маловодие, с чем предприятие столкнулось в последние несколько лет.

 

«Из-за недостатка воды в водоемах и минимального заполнения соровых систем, снижены выпускаемые объемы, так-как рыба не вырастает до нужных размеров и происходит частичная гибель. Возведение вспомогательных объектов аквакультуры поможет этого избежать. В последствии подрощенную рыбу будем выпускать в реку Иртыш», – пояснил главный рыбовод ООО «МБМ»  Александр Зубков.

 

Как добавили в отделе сельского хозяйства администрации района, это первый в Тюменской области проект по обустройству прудового комплекса, реализуемый за счет средств частного бизнеса.

 

«ООО "МБМ" – одно из эффективных предприятий района, занимающее лидирующие позиции в своей отрасли на уровне области. Только в прошлом году Центр аквакультуры впервые выпустили молодь сибирского осетра, выращенного из собственного маточного стада, а уже сегодня разрабатывают прудовые комплексы для подращивания рыбы. Безусловно, положительная динамика развития предприятия – результат работы всей команды. Как и прежде, инициативы организации будут поддерживаться муниципалитетом» – резюмировал глава района Вячеслав Елизаров.

 

По информации отдела сельского хозяйства

администрации Уватского муниципального района


Дата создания: 26.10.2023 19:01:41 Дата изменения: 06.11.2023 11:53:46

Количество показов: 807

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество