Любительские коллективы Уватского района стали победителями регионального фестиваль-конкурса

03.10.2023

V региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов прошел в минувшие выходные в Вагае. Из Уватского района участвовали ансамбль казачьей песни «Казачья весть» и коллектив «Россияночка».

 

Казаки исполнили духовный кант «У колодезя» и казачью свадебную песню «Стукну я, брякну» с элементами фланкировки и театрализации. Оба номера были дебютные.

 

«Произведения выбраны специально для участия в конкурсе. Они непростые, запоминающиеся и яркие по сложности, включающие в себя 4-хголосье с элементами 5-голосья. Готовились все лето. Солистам было не просто, так-как коллектив любительский, практически ни у кого нет музыкального образования. Тем не менее выступили отлично, а главное – каждый получил удовольствие от участия», – поделился руководитель ансамбля Дмитрий Верещагин.

 

«Казачья весть» награждены дипломом II степени в направлении «Коллективы народной песни», при этом первое место жюри не присудили никому. Сейчас ансамбль готовится к всероссийскому фестивалю «Наследники Ермака», который пройдет в Тобольске 14 октября. Коллектив исполнит эти же 2 номера, а также подготовили женский дуэт, мужское трио и сольные исполнения.

 

Хор «Россияночка» из Ивановки исполнили песни «Над рекою село» и «По такому поводу». Коллектив под руководством Веры Самолововой награжден дипломом III степени.

 

Фестиваль-конкурс проходит в рамках национального проекта «Культура». Учредитель – Департамент культуры Тюменской области. Организаторами выступают Дворец национальных культур «Строитель» и Тюменское концертно-театральное объединение.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Теги: Культура

Дата создания: 03.10.2023 13:37:31 Дата изменения: 11.10.2023 10:41:12

Количество показов: 774

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество