С 78 годовщиной Победы поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Вячеслав Елизаров

08.05.2023

Ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в поселке Першино поздравил с наступающей 78 годовщиной Великой Победы глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров. Слова признательности и добрые пожелания адресованы тем, кто в годы войны был еще детьми. Также для ветеранов выступила Фронтовая бригада. Артисты районного дома культуры исполнили всеми любимые песни военных лет.

 

«Как известно, в войну дети трудились практически наравне со взрослыми. Даже трудно представить какие испытания вам пришлось пережить, будучи мальчиками и девочками в те роковые годы. А в послевоенное время – невероятными усилиями восстанавливать страну. Спасибо за ваш доблестный, самоотверженный труд. Крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни!», – сказал глава.

 

Среди зрителей присутствовала и бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Леонила Константиновна Шеремет.

 

В 1942 году на руках матери двухмесячная Леонила Константиновна с четырехлетним братом оказались в концлагере в Западной Украине. Пятерых старших сестер отправили в Германию. Пленных содержали в бараках, издевались, заставляли изнурительно работать и морили голодом.

 

К счастью, из-за стремительного подхода советских войск, узников не успели вывезти на чужбину и уничтожить. 27 сентября 1943 года силами советских солдат, пленных освободили. Хоть и не скоро, но домой вернулись и сестры.

 

Сегодня Леонила Константиновна самостоятельно ведет домашнее хозяйство, сажает огород, любит принимать в своем доме гостей, шить и вязать.

 

У ветерана трое детей, четверо внуков и семь правнуков. С нетерпением ждет, когда у школьников и студентов начнутся летние каникулы и они приедут к ней.

 

«День Победы, для нас, как и для всей страны, дорогой и светлый праздник. Это действительно праздник со слезами на глазах. Мы всегда ходим на торжественные митинги и мероприятия. Для меня счастье – это когда вся семья собирается за одним столом. Всем желаю мирного неба над головой и пусть, как можно чаще будут рядом родные и близкие люди», – поделилась Леонила Константиновна.


Дата создания: 08.05.2023 21:01:58 Дата изменения: 02.10.2023 14:12:30

Количество показов: 1462

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество