Звучание поэзии в каждой нотке души

Звучание поэзии в каждой нотке души

29.12.2015

2015-й прошел в России под эгидой литературы. В течение всего года в Уватском районе организовывались выставки, посвященные писателям-юбилярам, музыкально-поэтические праздники, литературно-познавательные программы. Завершился Год литературы торжественным мероприятием – презентацией сборника «Чтоб жизнь поэзией звучала…», который объединил произведения местных авторов самых разных возрастов. Название сборника навеяно строкой из стихотворения «Я к тебе еще не раз вернусь…», принадлежащего перу одного из авторов – Михаила Кожевникова.


Лирические и прозаические творения, собранные в сборнике, ярко и многогранно раскрывают самые сокровенные темы: Родина, время, мечта, философия, материнство, детство, природа, дружба, любовь, разлука. Особую нишу занимают стихотворения и рассказы о войне: Великой Отечественной, Афганской и Чеченской. Сборник позволяет читателям открыть для себя всю глубину и безграничность литературного таланта жителей и уроженцев Уватского района, насладиться искренностью и открытостью сибирских людей, преданно любящих свой родной край.


Встреча стала настоящим подарком для создателей и авторов сборника, а также всех, кто любит и почитает искусство слова. На мероприятии в живом исполнении звучали стихотворения, вошедшие в данную книгу, и песни местных авторов-исполнителей, по праву занявшие достойное место в сборнике.


Не обошлось в этот день и без приятных сюрпризов. Почетными гостями мероприятия стали представители ГТРК «Регион-Тюмень», которые презентовали недавно созданный ими документальный фильм о нашем районе «Уват: Земля золотых Богинь». Это событие стало своеобразным мостиком от Года литературы к Году кино, коим объявлен в России 2016-й.


«Сборник «Чтоб жизнь поэзией звучала…» – это титанический труд большого количества людей, – отмечает идейный вдохновитель проекта Н.В. Корчёмкина. – Помимо сбора недавно созданных произведений, были подняты архивы со стихотворениями и прозой начинающих писателей и признанных гениев.


Данный сборник – особенное творение. В фондах наших библиотек имеется немало других, однако это собрание сочинений можно назвать «очень народным». Здесь объединены мысли, веяния и надежды, которые помогут каждому читателю сохранить любовь к ближним, родной земле, жизни и пронести ее в будущее, чтобы продолжать воспитывать настоящих граждан и патриотов своей страны».


Редактор ТИС «Премьера»

Оксана Колганова



Дата создания: 29.12.2015 09:31:45 Дата изменения: 29.12.2015 09:32:23

Количество показов: 2092

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество