Игровые пространства и мастерская по изготовлению эко авосек появятся в Уватском районе

Игровые пространства и мастерская по изготовлению эко авосек появятся в Уватском районе

29.02.2024

Три инициативы библиотекарей Уватского района получат грант на реализацию. Проекты вошли в число победителей грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть».

 

Проект #FamilyRoom «Территория счастья» реализуется в Детской библиотеке, позволит разнообразить семейный досуг через создание детского общедоступного пространства для активного отдыха. Здесь появится комфортная зона, где каждый ребенок сможет найти занятие по душе. Проект позволит улучшить качество жизни молодых семей с детьми от 2 до 10 лет.

 

Игротеку «Учись мыслить смело» создадут в Соровской библиотеке. Обустроят специальное комфортное пространство для игры и общения. Игротека будет наполнена образовательными и развлекательными играми. В проекте особое внимание уделено детям с ОВЗ, из неполных семей, а также семьям, находящимся в социально опасном положении.  

 

Экопроект «Уватская авоська» реализуется на базе Центральной библиотеки в студии лоскутного шитья «Клюква». Инициатива направлена на популяризацию отказа населения Увата от использования полиэтиленовых пакетов и стремление повторного использования вещей. В программе: эко-лектории и эко-квизы, мастер-классы, швейный коворкинг по изготовлению эко авосек и многоразовых мешочков и волонтерские акции.

 

Всего в этом году победителями грантового конкурса «Родные города» стали 9 авторов социальных инициатив из Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского, Кондинского и Уватского районов. Треть грантов отправится на проведение фестивалей, театров и мероприятий по сохранению и популяризации культуры малочисленных народов крайнего Севера. В Ханты-Мансийске будет создана настольная национальная этноигра «Кат вуйа!» («Парочки»), посвященная традициям и языку народов ханты и манси.

 

На территории Югры и Уватского района грантовый конкурс «Родные города» реализуется с 2013 года при поддержке «Газпромнефть-Хантоса». Отметим, библиотекари нашего района ежегодно участвуют в нем. Так, в том числе успешно реализованы проекты: студия лоскутного шитья «Клюква», краеведческая интерактивная игра «Мультиведы», коворкинг-центр «УВАТ.town».

 

Полный список победителей смотрите по ссылке: https://vk.cc/cuWPLV.

 

По информации АУ «ЦДК Уватского муниципального района»


Теги: Культура

Дата создания: 29.02.2024 13:03:48 Дата изменения: 25.03.2024 10:56:29

Количество показов: 585

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество