«Да, мы живем, не забывая…»

«Да, мы живем, не забывая…»

27.11.2015

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося писателя, поэта, драматурга и общественного деятеля К.М. Симонова. Символично, что эта круглая дата совпала с юбилеем Великой Победы – ведь Константин Михайлович не только побывал на всех фронтах в качестве военного корреспондента, но и посвятил событиям военного времени почти все свои произведения.


В рамках Года литературы специалисты Соровской сельской библиотеки провели час памяти для шестиклассников школы поселка Демьянка «Да, мы живем, не забывая…», посвященный творчеству Константина Михайловича. Мероприятие было организовано с целью вызвать интерес учащихся к произведениям К.М. Симонова и побудить к размышлениям о нелегких военных годах.


В ходе встречи школьники открыли для себя Константина Михайловича как писателя и человека, узнали новые факты из его биографии. Симонов является примером жизнелюбия, отваги, благородства, энергичности, мудрости, жизненной стойкости – ведь он знал войну как никто. Наверное, и не было среди военных писателей человека, превосходившего его объемом этих горьких знаний. Многие пережили больше, многим на фронте досталось больше, а знал больше он. А потом, уже в послевоенную пору, он пополнял свои и без того универсальные знания со свойственными ему упорством и трудолюбием. Стихи К.М. Симонова учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху. Его статьи были не просто хроникой сражений и летописью пережитого – они сражались, мужественного и беззаветно.


Ребята с огромным интересом смотрели видеосюжеты по произведениям К.М. Симонова в исполнении С. Безрукова, О. Табакова, А. Белого, С. Никоненко. Трагедия человеческих судеб, горечь утрат, стойкость и отвага нашего народа, заключенные в стихотворениях Симонова, не оставили равнодушным никого из присутствующих.


Главный библиотекарь Соровской сельской библиотеки

Т.Н. Евкайкина


Дата создания: 27.11.2015 09:10:54 Дата изменения: 27.11.2015 09:10:54

Количество показов: 1470

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество