Выставка одного экспоната

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


03.04.2018

Хлебная лопата

В старые годы, когда в каждом деревенском доме пекли хлеб, а по праздникам - пироги, при печи полагалось иметь широкую деревянную лопату на длинном черенке. Как свидетельствует народная сказка про Лутонюшку, была она даже у Бабы Яги в избушке на курьих ножках. Именно на хлебной лопате отправил наш герой в пылающую русскую печь дочку злой колдуньи.

03.04.2018

Дуга

В крестьянской жизни невозможно было обойтись без телеги. Необходимо пояснить, что телега – это четырёхколёсная грузовая повозка, в которую впрягали лошадь.

03.04.2018

Серп

Современному человеку непросто отгадать загадку: «Сутул, горбат, всё поле обскакал», а в былые времена каждый знал, что загадка эта о серпе, очень древнем инструменте, известном многим народам мира. Серп – кривой нож с насечкой (зазубринами) для срезки травы или хлеба.

06.03.2018

Солонка

В седой дали веков сложилось убеждение, что хлеб и соль – это символ достатка и благополучия, щедрости и гостеприимства. Неслучайно в русском фольклоре: в сказках, былинах, народных песнях, пословицах и поговорках хлеб и соль всегда упоминаются вместе. Ни один обед не обходился без соли. «Без хлеба не сытно, а без соли не вкусно», «Без соли хлеб не естся».

06.03.2018

Граненый стакан

Многие предметы и вещи советских времен имеют массу легенд по поводу своего происхождения. Не обошло это стороной и всем известный граненый стакан. Считается, что история его создания связана со временами Петра I. Доказательством тому служат экспонаты, хранящиеся в Эрмитаже. О происхождении стаканов упоминается и в специальной армейской доктрине, которая была издана Павлом I в конце 18 века.

06.03.2018

Ухват

Знакомо ли вам слово ухват? Возможно, вы его слышали, и не раз. Но все ли из вас представляют, как он выглядит и для чего нужен? Конечно, этот вопрос относится только к тем, кто живет в городе, в современных домах. Деревенские жители не могут не знать, что такое ухват, который так необходим при приготовлении пищи в русской печи.

12.02.2018

Вязаный сундучок – корневатик

Испокон веков люди стремились обеспечить себе комфортные условия жизни, создавая новые необходимые вещи, совершенствуя существующие, используя все, что могла предоставить природа. Удивительное изобретение северной цивилизации – корнева́тик – плетёный сосуд, изготовляемый обычно из кедрового корня и черёмухового прута.

12.02.2018

Деревянная ложка

Упоминание о ложке, как привычном и необходимом во время еды предмете, встречается ещё в «Повести временных лет». Летописец повествует, как дружинники князя Владимира сетовали на то, что едят деревянными, а не серебряными ложками. Мудрый князь велел «исковать» для них серебряные ложки и промолвил, что серебром и златом не добудешь дружины, а с дружиной добудешь и золото, и серебро.

02.02.2018

Национальные куклы народа ханты

Через куклу из поколения в поколение передается духовная сила, национальное богатство, талант и культура целого народа. Куклы существуют практически у всех народов мира. Кукла – первая среди игрушек. Она известна с далёких времён. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней. 

02.02.2018

Дар Валдая

С начала ямской гоньбы, созданной по царскому указу, ездоков России обязательно сопровождала музыка колокольчика, подвешенного под дугой лошадиной упряжи. Считалось, что звуки колокольчика помогали лошадям бежать дружно, подчиняясь единому ритму. Звон колокольчика служил аккомпанементом для песен ямщика.

02.02.2018

Графин

Графин – старинный вид посуды, незаслуженно забытый в наше время. История графина насчитывает сотни лет. Считается, что этот старинный сосуд пришёл в Европу с Востока, где изначально использовался в качестве меры весов для сыпучих продуктов, а потом и для жидкостей. Для разлития напитков перед подачей на стол графины использовали еще в Древней Греции.

02.02.2018

Валенки

Считается, что валенки – исконно русская обувь. Слово «Валенки» неотделимо от традиционного представления о России, с ее русской зимой и снежными просторами. По мнению историков, изобретение валяной обуви принадлежит степным кочевым народам начиная с 4 века до нашей эры.

16.01.2018

Ступа

Ещё в прошлом веке трудно было найти крестьянский дом, где не было бы ступы и ступки. Ступа делалась из части ствола дерева крепкой породы. Форма ступы зависела от умения и фантазии мастера, ее изготовившего.

15.01.2018

Утюг

Утюг имеет богатую историю. В древности люди для разглаживания одежды использовали различные подручные приспособления. Находчивые греки стали пользоваться нагретым железным прутом – им они «полосовали» свежевыстиранную одежду.

15.01.2018

Веретено

Веретено – это очень примитивный, но в то же время сложный предмет. Образ веретена многозначный, означающий приспособление для прядения пряжи и способ Мироздания.

12.01.2018

Коромысло

Коромысло – это приспособление дугообразной формы. Главное его предназначение – это перенос грузов. В частности, воды в вёдрах.

11.01.2018

Подручник

Подручник – небольшой квадратный коврик (тонкая подушка) для рук и головы при совершении земных поклонов у старообрядцев. Размер стороны этого квадрата колеблется от 30 до 40 см.

11.01.2018

Лестовка

Лестовка – это традиционные православные чётки на Руси. Жизненный обиход каждого христианина-старообрядца, следующего церковно-каноническому преданию, невозможно представить без небольшой лестовки. Лестовку зовут также «мечом духовным» на изгнание мысленных супостатов.


Новости 221 - 238 из 238
Выводить на странице 10 20 30 40
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Перейти на страницу №  



Общество