Выставка одного экспоната

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


04.10.2019

Решето и сито

В хозяйстве в былые времена имелись разные типы решет и сит. Самое большое - грохот, может быть из металла на деревянной раме, чаще всего прямоугольное. Отверстия у грохота достаточно большие, служили они обычно для очистки зернового хлеба.

03.10.2019

Наличники – вид деревянного зодчества

На протяжении всей истории русской земли, в летописях, сказаниях, песнях говорится о резных ставнях, наличниках, воротах и других видах деревянного зодчества. В те времена резьба носила не только декоративный, но и символический характер. По верованию славян, все изделия из разных пород дерева должны были отгонять злых духов и оберегать жителей дома от сглаза, порчи и т. д.

03.10.2019

Ручная мельница

Вы никогда не думали, как из зерна получается мука? Наверное, всё же интересно, как работали древние мельницы.

10.09.2019

Черкан

Еще в начале пятидесятых годов прошлого века это была самая распространенная переносная ловушка промысловика и наряду с кулемками и плашками полностью заменяла ему капкан. Если в капкане для удержания зверька используется стальная пружина, то в черкане - сила натянутой тетивы лука, что говорит о глубокой древности этого самолова.

10.09.2019

НЫРИКИ

Нырики (нир) – традиционная хантыйская обувь. Башмачная часть шьётся из обработанной оленьей кожи или меха. Голенище шьётся из различных видов ткани – брезента, сукна, вельвета.

10.09.2019

Тюбетейка

Тюбетейка – старинный национальный мужской головной убор, который имеет важное значение в исламе. Слово «тюбетейка» произошло от тюркского «тюбе» - вершина. Этот головной убор является украшением и неотъемлемой частью мужского религиозного костюма.

10.09.2019

Лыжи охотничьи, подволоки

Зимой для передвижения по снегу охотники использовали скользящие лыжи. Ходить на них учились с 6 – 7 лет. Основу лыжи делали из древесины сосны, кедра, ели.

09.09.2019

Люлька детская

Для северных детей изготавливают колыбели двух видов – дневные и ночные. Дневная колыбель - хатл'еван онтып. Изготовляют ее из дерева: на дно и спинку идет кедр, на бортики - берёза, поскольку она хорошо гнётся. Дно (питта) сужается к ножной части (длина 40 см).

03.07.2019

О кочерге

К кочерге наши предки относились очень уважительно, как к вещи полезной, а иногда - и вещей. То, что она повсеместно символизировала домашний очаг, неудивительно. Будучи непременным атрибутом печки, кочерга нужна была и, чтобы горячую заслонку отворить, и поленья разгоревшихся дров подвинуть вглубь топки, и угли в ней пошевелить, и золу из подтопка выгрести. 

03.07.2019

Старинный предмет – сечка

Нечасто на наших кухнях встретишь сейчас такой интересный предмет как сечка. По-разному его называли в разной местности: где-то «сечка» - от слова «сечь», где-то тяпка - от слова «тяпать». Как бы ни менялось название, но неизменным оставалось назначение этого предмета - рубка, измельчение продуктов.

02.07.2019

Корыто деревянное

В былые времена в каждом крестьянском хозяйстве использовали корыто. Буквально слово корыто обозначает - "выдолбленное бревно", а также - "желоб" и "выдолбленная посуда".

02.07.2019

Бутыль “ЧЕТВЕРТЬ”

Бутыль “Четверть” является нечто большим, чем просто тарой для домашнего алкоголя. Это продолжение исконно русских традиций, в основу которых ложится древняя мера объёма жидкостей. В 17 веке алкоголь измерялся не ящиками, как это принято в сегодняшние дни, а вёдрами.

01.07.2019

Фонарик-жучок

В нашем музее «Легенды седого Иртыша» есть необычный фонарик – «жучок». При нажатии рукой на рычаг фонарика вырабатывается электрическая энергия, и лампочка светится. Он не нуждается в батарейках. И цена его в былые времена была – 3р.25 коп.

03.05.2019

10 рублей 1947 года

Новые банкноты вступили в обращение в конце декабря 1947 года. Были выполнены в духе сталинской эпохи, их называли «сталинские портянки» за их размер. Использовались в качестве официального средства платежа до 2 января 1961года. Выпускались до 1957 года, на всех присутствует дата «1947».

02.05.2019

Полтинник – символ новой эпохи

На заре СССР возникла потребность в чеканке новых монет. Взамен царской валюты создавались деньги, выполненные в духе того времени. Выбрали материалом для производства монеты полтинник 1924 года серебро - цена готовой монеты вполне устраивала руководство страны. Производили данные деньги в СССР и за рубежом.

01.05.2019

Монета 20 копеек 1923 года

Монета 20 копеек 1923 года начала чеканиться с августа 1921 года на Петроградском монетном дворе. Стоит отметить, что герб, который изображен на поле монеты, сильно отличается от всех гербов, которые были на более поздних монетах.

30.04.2019

Копейка – старейшая разменная монета России

Изо дня в день мы имеем дело с деньгами – покупаем на них необходимые вещи, расплачиваемся ими за различные услуги. Благосостояние человека, обеспеченность всем необходимым зависит, прежде всего, от благосостояния семьи, города, страны. Кем бы ни стал человек, когда вырастет, где бы ни жил, ему придется сталкиваться с законами экономики.

29.04.2019

Монета 1/2 копейки 1899

На аверсе 1/2 копейки 1899 года в центре монеты изображен вензель Николая Второго - стилизованная буква «Н», над которыми размещена Большая Императорская Корона с двумя развевающимися концами ленты Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. В нижней части аверса расположены лавровая (слева) и дубовая (справа) ветви, концы ветвей пересечены между собой.

05.04.2019

Скатерть

В селах нашей области скатерть называли по-разному: настолень, настольник, дежник, столешник. Скатерти браные да скатерть-самобранка - любимые образы русских сказок. Скатерти в нашей области ткали из льняного и крапивного волокна. Ткали в каждом селе, практически в каждом доме.

04.04.2019

Рубаха косоворотка - хранительница души русской

Неизвестно, когда на Руси появилась КОСОВОРОТКА (рубашка прямого покроя, с маленьким воротником-стойкой и неглубоким разрезом на пуговицах сбоку ворота), но первые изображения этого элемента одежды относят к XII веку.


Новости 161 - 180 из 238
Выводить на странице 10 20 30 40
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Перейти на страницу №  



Общество