Выставка одного экспоната

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


03.04.2019

История прялки на Руси

Прялки - уникальное явление народной художественной культуры. В них наиболее полно раскрывается художественное чутье русского крестьянина, умевшего превращать бытовой предмет в произведение искусства.

02.04.2019

Стол – Божий престол

В каждом крестьянском доме непременная деталь интерьера - стол. В русском жилище стол всегда стоял в Красном углу.

01.04.2019

Изящная обувь прошлого века - галоши

В музее «Легенды седого Иртыша» имеется интересный экспонат из прошлого века – женские галоши, которые надевали поверх туфелек. В нашем представлении галоши - это некая бесформенная, уродливая обувь, которую надевают на валенки рыбаки или огородники на босу ногу. Но когда-то галоши были принадлежностью гардеробов завзятых модников.

01.03.2019

Подстаканник – символ ушедшей эпохи

Каждому известно, что подстаканник представляет собой специальную подставку, которая охватывает и поддерживает простой стеклянный стакан. В своем большинстве подстаканники имеют цилиндрическую форму и удобную ручку, чтобы держать емкость и при этом не обжигать ладони.

01.03.2019

История зеркала: от древности до наших дней

Считается, что до изобретения первого зеркала люди любовались своим отражением в воде. Древнегреческий миф о Нарциссе повествует о красивом юноше, который целыми днями смотрел на свое лицо в глади озера. Однако уже в те времена, около 5 тысяч лет назад, богатые жители Древней Греции и Древнего Рима могли приобрести зеркала из отполированного до блеска металла - стали или бронзы.

28.02.2019

Балалайка

Балалайка – традиционный музыкальный инструмент, ставший символом русской культуры. Под балалайку можно танцевать, петь песни и частушки. Этот музыкальный инструмент получил широкое распространение в крестьянской среде. Сейчас балалайка входит в состав большинства оркестров народных музыкальных инструментов.

28.02.2019

Светец – символ крестьянского быта

Светец - приспособление для укрепления горящей лучины, является одним из символов крестьянского быта. Это простое приспособление представляло собой вначале небольшую кованую вилку, в расщепе которой укреплялась горящая лучина, что позволяло без помех переносить её с места на место.

28.02.2019

Чай Высоцкого

В музее «Легенды седого Иртыша» есть уникальный экспонат – упаковка жестяная из - под чая торговой марки «В. Высоцкий и Ко. Москва - Одесса - Екатеринбург». В 1918-м году была популярна поговорка: «Сахар Бродского, чай Высоцкого, Россия Троцкого». Высоцкие в дореволюционное время считались одним из наиболее видных купеческих родов и занимались поставкой, расфасовкой и продажей чая.

08.02.2019

Русский сарафан

Сарафан - основной элемент русского женского традиционного костюма. В крестьянской среде известен с XIV века. В наиболее распространенном варианте кроя широкое полотнище ткани собиралось мелкими складочками - прищепом под узкий корсаж на бретелях.

07.02.2019

Русские платки

Предшественником ПЛАТКА на Руси считается белое льняное полотенце с вышивкой – убрус, которым женщины издревле покрывали голову. С конца 17 века он уступает место платку, а спустя век, в русском языке появляется слово «шаль», позаимствованное из персидского языка, означающее большой узорный платок.

06.02.2019

Полотенце изо льна

Часто самые простые, на первый взгляд, вещи, окружающие нас в быту, имеют очень давнюю и красивую историю традиционного использования их в народных обрядах. Полотенце, которое каждый берёт в руки по нескольку раз в день, сопровождало и оберегало человека всю жизнь.

05.02.2019

Опояска

Подпоясанного человека «бес боится», - так говорили в старину. Еще в начале 20 столетия пояс был неотъемлемой частью русской одежды: повседневной, праздничной, ритуальной. Самые разнообразные узорные пояса носили в будни и праздничные дни, взрослые и дети, мужчины и женщины.

04.02.2019

Рубаха

Одежда в жизни наших предков имела очень большое значение, по ней можно было узнать про человека практически все, из какой местности он родом, какого роду-племени, его общественное положение и «гражданское состояние» - совершеннолетний или нет, сочетался ли браком и так далее. Как говорится: «Встречают по одежке, провожают по уму».

05.01.2019

Кухонный кудесник – чугунок

Долгое время для приготовления пищи крестьяне использовали глиняную посуду, но, когда появились достаточно дешёвые чугунки, крестьяне тут же перешли на них. Чугунок – это сосуд из чугуна округлой формы для тушения и варки в русской печи. Термин распространен по всей России. Называется так потому, что сделан из чугуна.

04.01.2019

Сосуд с удивительным названием

В деревнях и селах нашего края использовали глиняный сосуд с удивительным названием – макитра. Это был весьма важный предмет для домашнего обихода, можно сказать, мать всей глиняной посуды: молоко сквасить, тесто замесить, огурцов засолить, зерна насыпать, маку в пирог намять, коня напоить, да мало ли для чего сгодится такая посудина.

03.01.2019

Глиняная крынка - что это такое?

Гончарный промысел на территории Уватского края имеет давнюю историю. Сложно представить пейзаж наших деревень без глиняных горшков и кувшинов, которые вешали для сушки на колья забора.

02.01.2019

Глиняный горшок

Слово “посуда” в Древней Руси появилось не сразу. То, из чего можно было есть, называли “судно”. А то, из чего можно было пить, называли “сосуд”.

31.12.2018

Берестяные туеса

История берестяного ремесла уходит корнями в далекое прошлое. Наши предки жили в полном единении с природой. Вся жизнь зависела от нее: природа давала пищу, строительные материалы и орудия труда.

04.10.2018

Меч Колесова

Во многих странах большинство лесных хозяйств для посадки саженцев различных деревьев вручную в промышленных масштабах на территориях, где нет возможности воспользоваться техникой, используют ЛПЛ-5,5. 

04.10.2018

Знаменитые тюменские ковры

Именно коврами ручного производства славилась Тюмень. Ковроткачество получило широкое распространение во многих деревнях и селах Тюменского уезда Тобольской губернии. 


Новости 181 - 200 из 238
Выводить на странице 10 20 30 40
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Перейти на страницу №  



Общество