В Туртасской школе открылись «Клуб занимательной робототехники» и «Мастерская танца»

В Туртасской школе открылись «Клуб занимательной робототехники» и «Мастерская танца»

21.09.2016

В Уватском районе полных ходом идет реализация проектов – победителей грантового конкурса, объявленного «Газпромнефть-Хантосом» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в целях поддержки развития регионов присутствия компании. Напомним, что всего на территории муниципального образования поддержано 4 проекта, два из которых реализуются на базе Туртасской школы.


В кабинете информатики распахнул двери «Клуб занимательной робототехники». Для его функционирования приобретено 9 базовых наборов и 4 более сложных, а также ресурсные комплекты с дополнительными запчастями для сборки крупных и функциональных моделей.


«Изначально предполагалось, что дети будут заниматься в формате кружковой деятельности, – рассказывает руководитель клуба, преподаватель информатики Туртасской школы Наталья Перевозкина. – «Клуб занимательной робототехники» объединит несколько групп учащихся самого разного возраста: наборы легоконструирования, приобретенные благодаря «Газпромнефть-Хантосу», позволяют работать с детьми от 6 лет. Всего данной внеурочной деятельностью планируется охватить порядка 50 человек. Занятия будут проходить раз в неделю в течение всего учебного года. Помимо технических знаний, воспитанники будут получать базовые сведения из физики, касающиеся принципов работы создаваемых ими конструкций. В завершение нашей деятельности мы планируем реализовать одну из тем Всероссийской робототехнической олимпиады. Хочется надеяться, что работой нашего клуба заинтересуются и ребята из других школ Уватского района».


Первооткрывателями «Клуба занимательной робототехники» выпало стать пятиклассникам. На занятии они буквально впитывали каждое слово педагога, увлеченно слушая о роботах, знакомясь с названиями элементов конструктора и пробуя собрать из них импровизированную скульптуру.


«Занятие было очень интересным, – делится Маргарита Бякова. – Я очень люблю конструировать, поэтому мне особенно понравилось видео, где было показано, как наши будущие роботы будут двигаться. Теперь моя цель – обязательно собрать такого робота».


«Кружок заинтересовал меня с первых же минут, – признается Ирина Разумовская. – Я очень хочу поблагодарить компанию «Газпромнефть-Хантос» за возможность создания такого клуба в нашей школе».


Благодаря гранту в Туртасской школе появилась и хореографическая студия. Проект «Мастерская танца» объединил около 40 воспитанников в возрасте от 4 до 6 лет.


«На выделенные средства мы оборудовали специальный класс: постелили сценическое покрытие, установили большие зеркала и приобрели двухуровневые балетные станки, – поясняет руководитель проекта, хореограф Туртасской школы Луиза Ахметова. – «Мастерская танца» предусматривает организацию учебных занятий и открытых мероприятий с участием родителей. В завершение проекта все воспитанники обязательно выступят на сцене».


Реализация каждого грантового проекта проходит под кураторством «Газпромнефть-Хантос». «Поддержка инициатив граждан является важной составляющей социальной политики компании, – подчеркнула исполняющий обязанности начальника управления корпоративных коммуникаций Татьяна Дьякова. – Сегодня мы увидели, как реализуются все проекты, поддержанные в Уватском районе, и можем с уверенностью отметить их великолепную организацию. Для нас очень важно видеть улыбку ребенка, потому что, в первую очередь, данные проекты направлены именно на детей, и их положительные эмоции – самая высокая оценка успешности».


С 1 декабря начнется прием заявок на следующий грантовый конкурс. К участию будет приглашен и Уватской район.



Дата создания: 21.09.2016 14:40:00 Дата изменения: 21.09.2016 14:41:31

Количество показов: 2191

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество