В Черпие установлена надвратная икона Спаса Нерукотворного

В Черпие установлена надвратная икона Спаса Нерукотворного

28.07.2016

23 июля была организована экспедиция на место, где в 1930-1975 годах существовал поселок спецпереселенцев Черпия. Дети репрессированных, неравнодушные люди и те, кто так или иначе связан с Черпией – всего чуть более 20 человек из разных уголков страны – собрались здесь в этот день, чтобы отметить сразу 3 события: 18 лет с момента, когда был заложен памятный знак «Черпия», пятилетие возведения стелы на месте, где была выкопана первая землянка, а также установку и освящение надвратной иконы Спаса Нерукотворного.


«Дорогие черпиинцы, земляки! В этом году мы с вами исполняем уже вторую экспедицию, главная цель которой – установка и освящение иконы, чтобы по прибытии сюда мы всегда могли произнести молитву за здравие ныне живущих и упокой тех, кого среди нас уже нет, – отметил один из организаторов и идейных вдохновителей Николай Амышев. – Для каждого из нас этот образ значит очень много: для кого-то это его молодость, для кого-то – родители, которые, несмотря на сложнейшие условия, сумели сохранить человеческие качества. Люди жили здесь полноценной жизнью и верили в завтрашний день».


Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Туртас иерей Кирилл Давыденко прибыл на место бывшего поселка Черпия для важной духовной миссии – освящения надвратной иконы Спаса Нерукотворного. Также Иерей Кирилл совершил заупокойную литию по всем невинно убиенным во времена лютых гонений, после чего черпиинцы зажгли свечи в память о своих родных.


У каждого участника экспедиции – своя история, связанная с Черпией. Так, Александр Нестеров родился в этом поселке и прожил в нем 16 лет. «Из самых ярких воспоминаний – большое количество комаров. Особенно нелегко было летом – весь жаркий сезон пропадали на покосах, – рассказывает Александр. – Сегодня я ехал я сюда с большим волнением – ведь в Черпие прошло мое детство».


Воспоминаниями делится и гостья из Москвы Александра Виноградова: «Черпия для меня – самое родное и светлое место, поэтому экспедиция сюда – всегда большое событие. Мне очень хочется, чтобы люди помнили, что здесь жили прекрасные, замечательные, добрые, образованные люди, настоящий цвет России».


Первые 13 лет своей жизни провел в Черпие Василий Яковлев. «Жили мы очень дружно, – рассказывает Василий. – Работу выполняли вместе, на праздники гуляли тоже всем поселком. Особенно врезалась в память дорога в школу: путь лежал за 25 километров, через лес, и когда мы шли либо ехали на лошадях или в тракторных санях, неподалеку от нас всегда бежали волки».


Переполняют эмоции и еще одного участника экспедиции – тоболяка Сергея Дернова: «Для меня Черпия – священное место. Родился я не в этом поселке, но именно здесь ощутил себя человеком, частицей нашей Родины, – признается Сергей Анфианович. – Я несказанно рад, что сегодня наша общая идея, к реализации которой мы шли несколько лет, окончательно претворилась в жизнь».



Дата создания: 28.07.2016 11:12:58 Дата изменения: 28.07.2016 11:21:23

Количество показов: 2089

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество