Военнослужащих по призыву не будут направлять в зону спецоперации

11.04.2023

С 1 апреля в Уватском районе, как и во всей стране, стартовал весенний призыв. Большинство призывников уже прошли медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.


В ходе данной кампании 2023 года будут призваны и направлены из Уватского района в Вооруженные силы РФ, для прохождения военной службы по призыву порядка 30 человек, в том числе призывники, обученные военно-учетным специальностям в ДОСААФ России за счет Министерства обороны. Так, в автошколе уже два водителя получили удостоверение с категорией «С», еще трое – обучаются. Кроме того, обучение проходят 4 юноши, которых заберут в армию в осенний призыв.


Служба новобранцев пройдет в военно-морском флоте, воздушно-десантных и сухопутных войсках по всей территории России. Один из призывников отправится служить в Президентский полк.


«Отмечу, военнослужащие по призыву для участия в специальной военной операции и прохождения военной службы на территориях новых субъектов РФ направляться не будут», – подчеркнул военный комиссар Уватского района Александр Суворов.


Для безлимитной связи с родными и близкими, не зависимо от региона пребывания, всем призывникам будут выдаваться по две сим-карты с тарифным планом «Позвони маме», специально разработанным для военнослужащих, одна – родственникам, другая – новобранцам. А уже по прибытию на сборный пункт Тюменской области и по результатам военно-врачебной комиссии, соответственно с положительным заключением о годности к прохождению военной службы, на каждого призывника будет оформлена банковская карта для получения ежемесячного денежного довольствия.


Добавим, в строй призовут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Анонсированное ранее изменение нижней и верхней возрастных планок с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет планируют поэтапно начать в России с будущего года. Переходный период должен продлиться до 1 января 2026 года. Так же, неизменным остается срок службы – 12 месяцев, то есть, призванные весной и летом 2023 года вернутся домой весной и летом 2024 года.


Весенняя призывная кампания 2023 года продлится до 15 июля. Первые отправки призывников к местам службы пройдут в мае.


По информации отдела военного комиссариата

Тюменской области по Уватскому району


Дата создания: 11.04.2023 12:07:04 Дата изменения: 02.10.2023 14:07:43

Количество показов: 2244

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество