В краеведческом музее открылась персональная выставка Дарьи Гусар «Синь России»

В краеведческом музее открылась персональная выставка Дарьи Гусар «Синь России»

26.08.2016

Кто-то занимается коллекционированием марок и старинных монет, кто-то собирает редких бабочек или букинистические издания. А есть и такое хобби, как коллекционирование гжельского фарфора. Одни любители просто собирают понравившиеся им изделия, другие их систематизируют и изучают, разбираются в мастерах этого старинного ремесла, марках и производителях.


К ценителям сине-белой росписи можно отнести и нашу землячку – жительницу Туртаса Дарью Гусар. С 25 августа в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» открылась ее персональная выставка «Синь России». Взору посетителей представлены декоративные кувшины, вазы для цветов, штофы, салатники, пиалы, чашки, блюда, тарелки, самовары и еще очень много различных предметов, украшенных орнаментальной и сюжетной росписью. На них легко и непринужденно варьируются букеты и гирлянды, вводятся геометрические пояски, похожие на вязаное кружево.


Каждый предмет коллекции уникален, так как роспись производится вручную. Даже две кружки не могут быть одинаково расписаны одним и тем же художником. Мастер чуть наклонит веточку, немного изменит форму цветка, и получится неповторимый узор, присущий только этому изделию.


Все экземпляры функциональны. Семья не только любуется ими, но и использует в обиходе. В коллекции около 80 предметов гжельской керамики, полотенца «под гжель», а также символы фамилии – гусары.


А всё началось с того, что в 1998 году был приобретен бокал с крышкой. Он использовался в качестве наглядного пособия для проведения уроков изобразительного искусства в Туртасской школе. Дарья просто влюбилась в гжельские переливы, и ее с головой затянуло в сине-белый омут замысловатых узоров и диковинных цветов.


С появлением штофа в форме гусара появилась и семейная традиция – его, как фамильный талисман, решено передавать на удачу из поколения в поколение.


Всех, кто неравнодушен к прекрасному, приглашаем посетить выставку «Синь России», которая будет работать до середины октября.


Сотрудник АУ «Краеведческий музей

Уватского муниципального района

"Легенды седого Иртыша"»

О.Бронникова


Дата создания: 26.08.2016 13:14:33 Дата изменения: 26.08.2016 13:14:33

Количество показов: 1572

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество