Профилактическое мероприятие «Мотоцикл»: к вопросу о сокращении количества аварий и повышении транспортной дисциплины

Профилактическое мероприятие «Мотоцикл»: к вопросу о сокращении количества аварий и повышении транспортной дисциплины

27.05.2016

27 и 28 мая ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл». Его цель – сокращение количества дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения требований Правил дорожного движения Российской Федерации лицами, управляющими мототранспортом, повышение транспортной дисциплины водителей скутеров и аналогичных им транспортных средств (мопедов, квадроциклов и прочих).


Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдать следующие условия:

- управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет;

- водитель мотоцикла должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории («А», «А1» или «М» для мопедов), быть в застегнутом мотошлеме, само транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке и быть технически исправным. Водитель мотоцикла не имеет права садиться за руль в состоянии опьянения и будучи лишенным права управления. При движении мотоциклист обязан соблюдать все требования Правил дорожного движения;

- велосипеды и мопеды должны двигаться только в один ряд возможно правее.


Выполнение этих норм является одним из важных условий обеспечения безопасности движения, поскольку велосипеды и мопеды вносят трудности в процесс движения, обусловленные, в частности, низкой скоростью и ограниченными возможностями для маневрирования.


Уважаемые родители! Убедительная просьба: перед покупкой мопеда или скутера своему ребенку не забудьте о том, что перед тем как сесть за руль, необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение на право управления. В противном случае из-за отсутствия опыта вождения и знаний правил ваш ребенок может попасть в аварию со всеми вытекающими из этого последствиями.


Только при неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и взаимном уважении на дорогах между водителями автомобилей и мотоциклов можно будет избежать никому не нужных жертв. Берегите себя и не забывайте про ответственность за тех, кто может оказаться рядом.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Дата создания: 27.05.2016 10:59:21 Дата изменения: 27.05.2016 10:59:21

Количество показов: 1360

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество