Алымская школа представит Тюменскую область на Всероссийском конкурсе общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление

Алымская школа представит Тюменскую область на Всероссийском конкурсе общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление

05.02.2016

В середине января Комитет по образованию администрации Уватского района провел муниципальный этап Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление. По его итогам первое место заняли Алымская и Уватская школы. Далее общеобразовательные организации-победительницы представили наш район на областном этапе. Алымская школа была удостоена диплома Департамента образования и науки Тюменской области и рекомендована к участию во Всероссийском этапе конкурса.


Самоуправление Алымской школы представляет собой детскую республику «Девятый вал», образованную в 1996 году, которая объединяет учащихся, родителей и педагогический коллектив. Становление ученического самоуправления в школе началось с работы инициативной группы старшеклассников, предложившей провести анкетирование среди учащихся школы с целью выявления желающих включиться в творческую работу. Из желающих путем демократических выборов был сформирован Парламент. На первом заседании выбрали председателя и сформировали рабочую группу по разработке модели будущего самоуправления. Была выбрана модель «республика».


Школьное самоуправление имеет несколько уровней. Первый – индивидуальный: каждый ученик школы имеет право избирать и быть избранным в органы ученического самоуправления с учетом личного желания и рекомендации классного коллектива, а также проявлять инициативу при проведении любого дела – как школьного, так и классного. Второй – уровень первичного коллектива: все учащиеся школы являются членами классного коллектива, поэтому основные вопросы, связанные с жизнедеятельностью, решаются в первичном коллективе. Все члены классного коллектива, согласно своим интересам, выбирают себе направление деятельности, которым собираются заниматься. Третий – уровень коллектива образовательного учреждения. Главным законодательным органом является Парламент, который собирается раз в месяц. Руководство Парламента осуществляет Президент школьной республики, избираемый ежегодно общешкольным голосованием. В состав Парламента входит по одному представителю от каждого класса и представитель педагогической общественности. Совет обучающихся образует «министерства» по направлениям деятельности: образования и науки (учебный сектор), физической культуры и спорта (спортивный сектор), МВД (дежурство по школе), здравоохранения (сектор здравоохранения), культуры (сектор культуры и досуга), печати (библиотечный сектор), по делам молодежи (общественные объединения).


Исполнительным органом является «Актив классов», который собирается раз в неделю в течение всего учебного года. Высшим органом является Ученическая Конференция – общее собрание учащихся, которое собирается один раз в год в мае для решения всех вопросов жизни ученического коллектива.


Работа ученического самоуправления строится на основе теории управления и представляет собой рабочий управленческий цикл: анализ, планирование, организацию, контроль, регулирование (коррекция) и снова анализ. Данные функции реализуются в течение определенного промежутка и повторяются при подготовке и проведении очередного коллективного творческого дела.


Дата создания: 05.02.2016 10:58:25 Дата изменения: 05.02.2016 10:58:25

Количество показов: 2043

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество