Вышивка «Три богатыря»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Вышивка «Три богатыря»

25.08.2022

Вышивка крестом «Три богатыря» по праву считается настоящим народным шедевром и символом отечественного искусства. Создавалась вышивка в первой половине XX века, когда была очень популярна тема народной культуры, русского фольклора.

 

На данной вышивке изображены три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович – знаменитые герои народных былин.

 

Исполинские фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем плане полотна, символизируют силу и мощь русского народа.

 

В центре вышивки изображён Илья Муромец, народный любимец, герой русских былин. Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и ратных подвигов – это реальные события. Впоследствии, закончив свои труды по охране родины, он стал монахом Киево-Печерского монастыря. Был причислен к лику святых.

 

Добрыня Никитич, по народным преданиям, был очень образованным и мужественным человеком. С его личностью связано много чудес, например, заговоренная броня на его плечах, волшебный меч-кладенец. Добрыня изображен таким, как и в былинах – величавым, с тонкими, благородными чертами лица, подчеркивающими его культурность, образованность, решительно вынимающий меч из ножен с готовностью броситься в бой, защищая свою родину.

 

Алеша Попович, по сравнению с товарищами, молод и строен. Он изображен с луком и стрелами в руках, но прикрепленные к седлу гусли свидетельствуют о том, что он не только бесстрашный воин, но и гусляр, песенник, весельчак.

 

Упряжки коней, одежда, амуниция не вымышленные. Богатыри, вышитые крестом, представляют собой надежную и мощную силу защитников родной земли.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 25.08.2022 10:50:00

Количество показов: 107

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество