Бутылка молочная

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Бутылка молочная

24.01.2022

«Бутылка кефира, полбатона…» – слова известной песни группы «Чайф» отсылают нас в не столь далёкое советское прошлое, когда молочные продукты продавали в стеклянной таре, сейчас эти продукты вызывают ностальгию по утраченному естественному вкусу молока, кефира и прочих вкусностей.


Бутылка для кефира или молока из зеленого стекла хранится в фондах музея «Легенды седого Иртыша».


Известно, что молочные продукты (молоко, кефир, сливки и т.д.) стали широко продаваться в стеклянной таре примерно с начала 1960-х годов. Почти до конца 90-х в регионах РФ просуществовало повсеместное производство молочной продукции в стеклянной таре по 0,5 литра. Сегодня лидером упаковки молочных продуктов в России являются картон и пластик.


Однако история молочной бутылки в СССР началась еще в 19 веке. Пастеризованное молоко в бутылках впервые в России было выпущено в 1899 году усилиями русских купцов и промышленников – братьев Владимира и Николая Бландовых. В 1910 году Бландовы начали выпускать в бутылках и кефир, но тара приживалась с трудом. Одновременно промышленник Александр Чичкин развивал продажу молочной продукции в жестяной таре, между тем покупатели предпочитали бидоны и крынки.


В исторических хрониках пишется, что в 20-х годах прошлого века кефир и молоко выпускались в стеклянных бутылках на юге России и на Кавказе.

ГОСТ 15844-80 регулировал производство молочной стеклянной тары в СССР. Однако в некоторых республиках Союза действовали и свои стандарты.


В СССР большинство молочных продуктов закрывались не стеклянной или деревянной крышкой (в отличие от тех же американских), а фольгой.


Стеклянные бутылки имели надпись: «Пищепром СССР. Главмолоко». В литровых бутылках продавалось почти исключительно молоко, а в пол-литровых и другие молочные продукты (изредка для них использовались и литровые бутылки), при этом для быстрой ориентации использовались крышки из фольги разного цвета:

- серебристая для молока;

- зелёная для кефира;

- жёлто-серебристая полосатая для сливок;

- салатово-серебристая полосатая для обезжиренного кефира;

- золотистая для ряженки ;

- тёмно-жёлтая для топлёного молока;

- светло-коричневая для шоколадного молока;

- темно-фиолетовая для ацидофилина;

- сиреневая для сливок;

- синяя для медового кефирного напитка «Коломенский».


Также существовали бутылки объёмом 0,2 литра, в которые разливались молочные продукты большей плотности:

- сливки повышенной жирности (жёлтая фольга);

- сметана (оранжевая фольга);

- варенец (фиолетово-серебристая полосатая фольга);

- мечниковская простокваша (розовая фольга);

- сгущённое молоко (красная фольга).


В связи с принятой плановой системой хозяйства в республиках Союза сложилась практика повсеместного применения стандартизованной стеклотары для самых разнообразных нужд и целей. Частично это было связано с тем, что плановая система хозяйства предусматривала относительно небольшое число стекольных заводов (при объективно высокой потребности в стеклотаре), а также обоснованно считала нерациональным расходование значительных энергоресурсов, материальных средств и трудозатрат на изготовление нестандартной стеклотары, в том числе, на неизбежную переплавку использованной стеклотары по сравнению с её мытьём при вторичном использовании.

 

Отдельный оборот молочной стеклотары велся на молочных кухнях – речь о бутылках с продуктами для детского питания, закрывались они жестяной крышечкой и имели деления по емкости на самой бутылке.


Опустевшие бутылки мыли и сдавали в специальные пункты приема стеклотары или прямо в молочный магазин. Стандартная пол-литровая бутылка стоила 15 копеек, литровая – 20 копеек, 200 мл – 10 копеек.


С течением времени молокозаводы стали переходить на более дешевую упаковку: наряду со стеклянными бутылками появились треугольные пакеты-«пирамидки», а в начале 90-х стали использовать целлофановую плёнку и картонные пакеты Tetra Pak.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 24.01.2022 09:02:00

Количество показов: 168

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество