75-летию Победы посвящается… Медаль «За взятие Берлина»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


28.04.2020

Дата создания: 9 июня 1945 г. СССР

Материал: латунь, муаровая лента

Размеры: диам. – 32,0 мм; ш.ленты – 24,0 мм; ш.полосы – 3,0 мм

 

Медаль «За взятие Берлина» имеет статус государственной награды Советского Союза. Президиум ВС СССР учредил ее указом от 9 июня 1945 года наряду с тремя другими наградами этой серии. Основанием для награждения являлись документы, подтверждающие участие конкретного бойца в штурме  Берлина. Их выдавали командиры воинских подразделений, начальники военных госпиталей. Награды вручали командиры частей или сотрудники районных и областных военкоматов, если военнослужащий уже демобилизовался.

 

Медаль за Берлин имела историческое и символическое значение, так как падение столицы врага знаменовало окончание войны. К моменту, когда решение о штурме города уже было принято, шеф ЦРУ Аллен Даллес и генерал СС Карл Вольф начали тайные переговоры. Им в этом содействовали посредники из Италии и Швейцарии. Советской разведке стало известно о планах противника – переговоры удалось сорвать. Началась подготовка к штурму Берлина.

 

16 апреля 1945 года начался штурм, которому предшествовала авиационная и артиллерийская подготовка. Бои за город были тяжелые, кровопролитные. Очевидцы вспоминали, что гитлеровская армия оборонялась с отчаянием, на которое способны только обреченные солдаты. 21 апреля советские войска вплотную подошли к Берлину, а на следующий день – прорвались в город. 25 апреля им удалось замкнуть кольцо вокруг города, лишив противника любой помощи извне. Еще неделю шли бои на городских улицах. Наконец, 2 мая 1945-го эсэсовцы, находившиеся в здании Рейхстага, попросили о капитуляции.


Штаб Красной Армии во главе с верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным, похоже, не сомневались в исходе боев. 19 апреля 1945-го, когда бои еще шли полным ходом, начальник тыла (генерал Андрей Хрулев) поручил специалистам из профильного комитета разработать эскизы медалей. 24 апреля ему представили первые образцы. Всего комиссия рассмотрела 116 эскизов – по нескольким лучшим гравер Андрианов изготовил пробные металлические образцы. В документах тех лет упоминается, что авторы эскизов старались как можно ярче и символичнее изобразить взятие Берлина.

 

В проекте художника Романова использовался орден «Победа», а художник Кузнецов представил несколько авторских эскизов. На них изображался красноармеец, попирающий фашистскую свастику, три флага государств-союзников – СССР, США и Великобритании – и скрещенные ключи, символизирующие капитуляцию. На рисунке художника Киселева были советские танки с развевающимися флагами, изображенные на фоне Бранденбургских ворот. Комиссия рассмотрела и обсудила все работы – в качестве окончательного варианта отобрали лаконичный эскиз Кузнецова.

 

Награда латунная, выполнена в форме правильного круга диаметром 32 мм, крепится к стандартной пятиугольной колодке с помощью кольца и ушка. На аверсе медали – надпись «За взятие Берлина». Над этой фразой – пятиконечная звезда. В нижней полуокружности – дубовые ветки, расходящиеся в разные стороны. В нижней части они соединены лентой. Вдоль всей окружности медальона – бортик.

 

На реверсе выгравирована дата взятия Берлина – «2 мая 1945». Она занимает три строки. Под датой – пятиконечная звезда. Все рисунки и надписи выпуклые. Колодка обтянута красной муаровой лентой шириной 24 мм. По центру проложена оранжево-черная георгиевская лента.
Общее количество награжденных превысило 1 миллион человек. Большинство медалей было вручено в первые три года после войны. Среди лауреатов есть военачальники высшего ранга и обычные рядовые. С 1945 по 1951-й существовал порядок, согласно которому родственники должны были вернуть медаль и удостоверение государству в случае смерти лауреата. 5 февраля 1951 года Президиум ВС СССР изменил этот порядок, позволив оставлять почетный знак на хранение родственникам.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 28.04.2020 14:35:00

Количество показов: 298

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество