Историческая справка

Территория Ивановского сельского поселения расположена в центре Уватского района на правом берегу реки Иртыш и входит в состав муниципального образования «Уватский муниципальный район». Расстояние до районного центра по автодороге Ивановка – Кирсарай - Уват – 8 км. Площадь земель Ивановского сельского поселения составляет 17 062 га, площадь с. Ивановка – 60 га, застроенных земель – 116 га.

Населённые пункты Ивановского сельского поселения имеют свою интересную и богатую историю.

В 1896 году в Уватской волости было зарегистрировано 70 поселений, одно из них - Ивановский выселок. По преданию говорится, что вблизи рыбной речки Туртаска поселился один ссыльный, завел семью и вырастил пятерых сыновей. Взрослые сыновья стали выбирать место для жительства: «Иванко легко поднялся на «гриву», густо заросшую зелёной бородой сосняка. Шумно вздохнул, огляделся. Место было глухое, угрюмое. Кругом, насколько хватал глаз, простирались вечные леса. Почти рядом в верстах четырёх протекал Иртыш. «Ладное будет место! В реке – рыба, в тайге – дичь. Стану основываться!». Иванко размашисто осенил себя крестом и поплевал на руки, выдернул из-за опояски с широким лезвием топор». Так предполагают, основалась деревня Ивановка. А по округе, по соседству с ней, четыре брата Иванка – Михаил, Емельян, Куприян, Афанасий Кошкаровы заложили основу для деревень Мишино, Амелиной, Куприяна и Афанасьевки (ныне Увал).

По сведениям, составленными Губернским статистическим комитетом, по распоряжению Тобольского губернатора от 1903 года в списке населённых мест Уватской волости Тобольской губернии числились:

1. Деревня Берёзовка, речка Туртаска, на просёлочной дороге от уездного города 123 версты, от волостного правления 8 вёрст, 17 дворов, 54 мужчины, 51 женского населения.

2. Выселок Дурновский, речка Старая Туртаска, на просёлочной дороге от уезда 110 вёрст, от волости 8, дворов 4, 12 мужчин и 10 женщин.

3. Выселок Ивановский, речка Мишино, на просёлочной дороге, от уезда 123 версты, от волости 9, дворов 19, 42 мужчины, 49 женщин.

4. Киприянова (Увальная) деревня, речка Мишинская, на просёлочной дороге, есть часовня, от уезда 125 вёрст, 10 от волости, 20 дворов, 63 мужчины, 60 женщин.

5. Деревня Маёвская, при р. Иртыш, на просёлочной дороге, торговая лавка, водяная мельница, рыбачий песок, 119 вёрст от уезда, 4 от волости, 14 дворов, 46 мужчин, 57 женщин.

6. Деревня Мишино, при речке Мишиной, на просёлочной дороге, торговая лавка, водяная мельница, 120 вёрст от уезда, 14 от волости, 33 двора, 113 мужчин, 101 женщин.

7. Выселок Омелинский, при речке Старая Туртаска, на просёлочной дороге, 110 вёрст от уезда, 8 от волости, 10 дворов, 23 мужчины, 21 женщин.

8. Деревня Островная, при речке Туртаска, на просёлочной дороге, 120 вёрст от уезда, 5 от волости, 15 дворов, 58 мужчин, 53 женщин.

9. Выселок Туртасский, при речке Туртаска, на проселочной дороге, 109 вёрст от уезда, 7 вёрст от волости, 3 двора, 6 мужчин, 4 женщины.

10. Выселок Увальный, при реке Иртыш, на просёлочной дороге, 85 вёрст от уезда, 32 от волости, 4 двора, 16 мужчин, 20 женщин.

11. Деревня Шандарная, при речке Туртаска, на просёлочной дороге, 122 версты от уезда, 7 от волости, 12 дворов, 42 мужчин, 31 женщин.

В списках проживающих по населённым пунктам по данным на период 1929 – 1930 годов числилось: Ивановка – 98 человек, Дурново – 37 человек, Туртасское – 86 человек, Созоновское – 41 человек, Берёзовка – 93 человека, Шандарское – 74 человека, Островное – 72 человека, Маёвское – 75 человек, Самаркино – 47 человек, Ялбинское – 130 человек, Увальная – 22 человека., Чебунтан – 68 человек, Кускачка – 111 человек.

Осенью 1908 года в деревню Увал приехала Фатина Васильевна Боголюбова, окончившая Тобольскую женскую гимназию. Вскоре в доме Антипа Ивановича Кошкарова зазвучали голоса ребятишек из Ивановки, Увала, Берёзовки. Изучали священную историю, церковно-славянский язык, закон Божий. Учились в школе только мальчики.

Из архивных документов: «вторая передвижная школа была открыта за № 4 в деревне Увальной 13 октября 1908 года. В школу поступило 17 человек. Самому младшему было 10 лет, а самому старшему 13. Из них только 2 ученика умели читать».

В школе на Увале было 2 класса, в 1910 году школа переведена в Ивановку и преобразована в четырёхлетнюю.

События октябрьской революции докатились до Ивановки, как глухой отзвук далёкого колокола.

В 1919 году образовался Шандарский сельревком (название от д. Шандар, которая находилась за переправой по дороге в д. Маи, ныне д. Остров). Существовал сельревком до 1922 года.

В 1924 году было создано товарищество по совместной обработке земли.

В 1925 году состоялось собрание молодёжи деревень Ивановка, Омелиной, Дурновой, Туртас, Самаркиной.

В 1926 году создана комсомольская ячейка, секретарём которой был избран Андрей Дмитриевич Москвин.

В 1927 году в школе создана первая пионерская организация.

В 1928 году образован Шандарский сельский совет. Избирался общим собранием избирателей. Сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с 1930 года – депутатов трудящихся Уватского района Уральской области, с февраля 1934 года – Обь-Иртышской области, с ноября 1935 года Омской области, с августа 1944 года – Тюменской области.

Весной 1931 года организован колхоз имени Ворошилова.

В 1940 году Шандарский сельский совет был преобразован в Ивановский сельский совет.

О начале Великой Отечественной войне в Ивановке узнали по телефону. Состоялся митинг, и на следующий день ушли на фронт братья Пётр, Федот, Степан Кошкаровы.

Более 100 человек по Ивановскому сельскому совету не вернулись с поля боя.

В 30-х годах в Ивановке построена двухэтажная школа.

В 1948 году школа сгорела. Весной этого же года школу перевезли с Мысового, за лето её сложили. В школе располагалось 7 классов. В 1963 году школа стала восьмилетней. В 1964 году состоялся первый выпуск выпускников восьмилетней школы.

В 1964 году начали заготовлять лес на строительство второй половины школы. В 1965 году вторая половина школы была построена и пущена в эксплуатацию.

В сентябре 1952 года Ивановский сельский совет был перемещён в посёлок Чебунтан, где и находился до 1959 года.

В 1961 году в Ивановке зажглась первая электрическая лампочка.

В 1961 году началось объединение колхозов: «Красный маяк» - п. Чебунтан, «Победа» - д. Быковка, «Орджоникидзевский» - д. Маи, д. Берёзовка, колхоз имени Воршилова – д. Ивановка, колхоз имени Молотова – д. Мишино, «40 лет Октября» - д. Ялба, колхоз «Красный передовик» - д. Максимовка объединились в один колхоз имени Орджоникидзе.

Территория колхоза по своей конфигурации представляет неправильный многоугольник подковообразной формы с двумя угловатыми выступами с внутренней стороны подковы. Вытянутость многоугольника в направлении с юга на восток от Тобольска до центрального колхоза 140 километров, связь с районным центром по Иртышу, т.е. речная и дорожная. На западе граница колхоза проходит по реке Иртыш и с колхозом «Мир», на юго-западе с колхозом имени Чапаева, на севере, востоке и юге с ГЛФ. Центральная усадьба колхоза деревня Ивановка.

В колхозе 2 комплексные бригады. За Ивановкой закреплено 1089 га пашни, за Маи 659 га. В колхозе освоено 2 севооборота полевых. Общая площадь пашни в хозяйстве 1748 га (в севообороте). Имеющееся в хозяйстве поголовье скота на 1 января 1968 года: крупного рогатого скота – 1100, свиней – 335, лошадей – 100. В структуре посевных площадей на 1968 год преобладающими культурами являются зерновые и зернобобовые – 63,9%, в том числе пшеница – 29%, озимая рожь – 13%, кормовые – 23,9%.

В 1970 году колхоз был переименован в совхоз «Орджоникидзевский».

Многие годы совхоз – лидер молочного фронта, добивается лучших результатов в районе. А с 1980 г. по 1990 г. занимал первые места и в области. Накануне перестройки «Орджоникидзевский» стал совхозом-миллионером, а полученная прибыль позволила вкладывать деньги в развитие села.

Ивановка начала стремительно преображаться. Возводились по оригинальным проектам современные объекты соцкультбыта (детский сад, Дом культуры, школа), просторные механизированные производственные помещения (скотные дворы, гаражи, мастерские). Появились улицы жилых домов для рабочих и специалистов. Отсыпались дороги. На глазах менялся облик села, приобретавшего черты одного из самых благоустроенных населённых пунктов района.

В 1992 году совхоз переименован в агрофирму имени Орджоникидзе.

После тяжёлых 80-х, 90-х годов территория получила новый виток развития: велось постепенное асфальтирование внутрипоселковых дорог и дальнейшее благоустройство населённых пунктов.

В 2007 году администрация сельского поселения и Ивановский ФАП переехали в новое здание, выполненное из современных строительных материалов, началось строительство частного жилья. Введены в эксплуатацию два 4-х квартирных муниципальных дома, тёплый гараж для техники администрации и школы. В 2009 году число частных домов увеличилось на десять.

На сегодняшний день население составляет 836 человек. Из 457 человек работоспособного населения 326 занято на производстве, 172 детей в возрасте до 16 лет, 36 человек в возрасте от 16 до 18 лет и 218 пенсионеров.

К предприятиям территории – нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Уват» и коллективному предприятию по производству сельхозпродукции и оказанию услуг населению ООО «Восход» - добавились новые: муниципальное предприятие «Ивановское КП», асфальто-бетонный завод ООО «Промстрой» и промышленная зона ООО «Восток».

76 учащихся получают образование в муниципальном автономном образовательном учреждении «Ивановская основная общеобразовательная школа», 35 дошкольников посещают детский сад «Колосок», 29 дошкольников посещают автономное учреждение детский сад «Дюймовочка» в пос. Нагорный.

Занятия физической культурой и насыщенная спортивная жизнь сосредоточены в спортивных залах школы.

В пос. Нагорный переехал из райцентра Дом специального назначения для пребывания в нем лиц пожилого возраста, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Работают Дома культуры с. Ивановка и пос. Нагорный, Ивановское и Кирсарайское отделения почтовой связи, сельские библиотеки – филиалы Уватской ЦБС, фельдшерско-акушерские пункты ГЛПУ ТО «Областная больница № 20».

Торговая сеть сельского поселения представлена магазинами трёх индивидуальных предпринимателей. Ведётся строительство как частного жилья, так и муниципального, предназначенного для работников социальной сферы и ветеранов.

Власть