Сверло лучковое

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Сверло лучковое

16.01.2023

Автор: Бра Пях Омачу Айбику. 1942 г.р.

Дата создания: 1979 год

Материал: дерево, металл, кожа

Способ производства: ручная работа

Размеры: дл. - 43,0 см

В традиционной культуре коренных народов необходимые в хозяйстве предметы быта производились самостоятельно с учетом потребностей семьи. Для изготовления изделий из дерева, а также для обработки иных твердых материалов, каждый мастер использовал личный комплект рабочих инструментов. В него входили топор, несколько видов ножей, лучковое сверло, пила, рубанок, шило.


Особое место занимает традиционное лучковое сверло. Его хантыйское название «пор». Лучковое сверло – универсальный инструмент, предназначенный для сверления отверстий в дереве, кости.

Сверло состоит из металлической рабочей части — наконечника, деревянной рукояти, кожаного ремешка и лучка — соединительной планки. Рукоять насажена на черенок с округлым концом. На обоих концах и в средней части рукояти предусмотрены выступы. Один из них служит упором для наконечника, два других — для вращающегося вокруг узкой верхней части рукояти цилиндра-катушки. В нижней части рукоятки проделаны три отверстия, через которые продет сыромятный ремешок, соединенный с лучком.

 
При работе лучок двигается, прикрепленный к нему ремешок наматывается на рабочую часть, и сверло вращается. Катушку держат левой рукой, а правой приводят лучок в движение.

 

Материалом для изготовления деревянной части сверла часто служит береза, ольха, ель и лиственница. Причем из лиственницы изготавливается исключительно стержень, из других пород дерева - катушка. Металлический стержень вытачивается вручную из имеющегося в наличии материала. Раньше могли использоваться стальные зубья вил, детали волокуши для уборки сена, направляющие детали от лыжи снегохода, другие подходящие стальные элементы.


В настоящее время для изготовления металлического стержня используются готовые покупные пробойники, зубило и прочие ручные слесарные инструменты. Лучковое сверло незаменимо в процессах изготовления многих традиционных изделий: орудий промысловой деятельности, средств передвижения, хозяйственных построек. В частности, сверлом делают отверстия в полозьях нарт для копыльев, в деревянных частях упряжи, и даже сверлят кость и листовое железо.


Свёрла существовали различной длины и диаметра. Для изготовления больших отверстий на близком расстоянии друг от друга просверливают несколько отверстий, а затем стенки между ними удаляют ножом. Пользоваться лучковым сверлом просто. Левой рукой необходимо держать сверло за катушку, а правой совершать ритмичные движения лучком вперед и назад. Благодаря движению ремешков, сверло вращается. Несмотря на внешнюю примитивность, традиционное лучковое сверло имеет все основные кинематические составляющие современного сверлильного станка – вращение инструмента и его осевую подачу, обеспечивающие процесс сверления.


В настоящее время, с распространением покупных инструментов и оборудования, постепенно исчезает необходимость в изготовлении многих традиционных изделий.


Н.В.Белкина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 16.01.2023 21:48:00

Количество показов: 76

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество