Демьянские ханты

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Демьянские ханты

14.01.2023

Дата создания фотографии: лето 1998 г.

Материал: фотобумага

Техника: фотопечать, фотопечать ч/б

Размеры: 8,6 х 13,8 см

Сибирская тайга – это не только непроходимые леса и болота. И не только богатый нефтью регион. Это дом. Пусть и для немногочисленной, но очень дружной и открытой семьи демьянских хантов. Ханты Уватского района – это 25 семей, которые проживают в 12 стойбищах. Здесь называют эти поселения деревнями, но для большинства это звучит странно: деревня на два дома?! Однако это так. И та деревня, где домов уже пять, считается крупной.


Деревня Тямка. Здесь проживают всего несколько человек – супружеская пара да мужчина с двумя незамужними сестрами. Первое, что можно увидеть в Тямке, – добротный бревенчатый дом, на крыше которого прилажена спутниковая антенна, рядом прикорнула солнечная батарея – XXI век, не то, что раньше. У всех местных есть спутниковая связь, у многих батареи солнечные – топлива-то для генераторов не навозишься, а электричество нужно. Люди здесь без дела не сидят – с утра до ночи крутятся. У каждой семьи есть огород, за которым уход нужен, все взрослые охотятся, рыбачат, собирают дикоросы. Женщинам еще и по хозяйству хлопот хватает – присмотреть за ребятишками, приготовить, убрать в доме, пошить или починить одежду.


- Отдыхать некогда, телевизор смотреть тем более – столько работы от зари до зари. Да и неинтересно там, в телевизоре, - сетуют ханты.

«Я не понимаю, что люди в городе делают, – разводит руками Людмила. Глаза горят, улыбка светится. – Мы вчера в лес ходили, встретили оленя. Хвостиком вот так вот махнул и исчез за кустами. А потом с лодки видели медведя, – так интересно здесь все!».

Людмила – коренная хантыйка, всю жизнь прожила на стойбище, за исключением нескольких лет в интернате. Она не местная, ее родители живут в трехстах километрах от Тямки, в Сургутском районе. Муж Геннадий ее там, в деревне родителей, и заприметил, когда по делам приезжал. Далеко переехать пришлось, конечно, но что поделаешь – любовь. Теперь ездят с родителями друг к другу в гости. Чаще зимой на «Буране», - рассказывает Людмила, потому что быстрее: световой день – и они на месте. А на лодке летом долго плыть – минимум 8 часов.


Мужчины в Тямке ходят в одеждах, привычных нашему «цивилизованному» глазу, а на женщинах, даже на девчушках, национальный наряд с шитыми бисером узорами, который зовут «заячьи ушки». В этой одежде им просто удобно.

Уклад здесь классический: мужчина добытчик, женщина – верная опора и хозяйка. Старикам почет и поддержка. Ребятишкам – ласка и привольная игра. Но это пока не подрастут. Потом придется расстаться: чтобы дать детям образование, их отправляют в интернат в село Демьянское. Там они учатся и живут, познают грамоту, но и о своей культуре и корнях благодаря специальной образовательной программе не забывают. Приезжают домой лишь на каникулы.

Во второй деревне, уже «большой», на четыре двора, живут улыбчивые ребята Женя и Володя. Володя, деловитый паренек, показывает местные достопримечательности – лодки, дома, лабазы, гнездо шершней, к которым «лучше не соваться», кедры с самыми лучшими шишками. Женя идет в шестой класс, Володя – в седьмой. Учиться им нравится, но по родным скучают очень. Лето – отрадная пора, когда можно побыть дома и вволю набегаться, насытиться лаской и вниманием близких. Некоторым ребятам, кто живет поближе к Демьянке, удается и на каждые каникулы домой вырываться. Дети не собираются останавливаться на школьном образовании – Женя хочет «пойти на медсестру», чтобы потом в санавиации работать, помогать своим в случае чего. А Вовка твердо намерен уехать в Тюмень и поступать там: «На эмчеэсовца».


Несмотря на автономность и практически стопроцентное самообеспечение, помощь жителям деревень демьянских хантов очень нужна. Здесь нет магазинов, нет офисов, в которые можно устроиться и получать зарплату, нет электросетей, дорог, вышек сотовой связи, нет рядом медиков – одна тайга с ягодами и мишками.


Большая часть глав хантыйских семей являются работниками МУП «ПОХ «Кедровый». Через это предприятие они могут сбыть добытый промыслом объем (это дикоросы, соболя, песцы) и заработать деньги. Малообеспеченным жителям тайги также оказывается поддержка государства.


С 2017 года на Усть-Тегусском месторождении ООО «РН-Уватнефтегаз» проводит ежегодные ярмарки товаров КМНС, на которых коренные жители представляют на продажу ягоду, рыбу, мясо, а также изделия традиционного промысла. В рамках ярмарки проходят встречи с руководством администрации Уватского района и ООО «РН-Уватнефтегаз», на которых обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия.


Н.В.Белкина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 14.01.2023 21:42:00

Количество показов: 102

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество