Весло хантыйское

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Весло хантыйское

13.01.2023

Дата создания: XX век

Материал: дерево

Способ производства: ручная работа

Размеры: дл. - 131,2 см; ш. - 12,0 см

Место, дата и автор находки: д. Трошино

Суровые природные условия тесно связали деятельность коренных малочисленных народов Севера с водоёмами, поэтому важную роль в их жизни играют лодки. Необходимые в хозяйственной деятельности лёгкие и ходкие лодки-долблёнки – обласа, которые изготавливают из цельного ствола дерева, обычно используя древесину прямоствольной осины, и крайне редко сосны кедровой.


После изготовления обласа берутся за изготовление весла. Традиционно управление лодкой осуществляется одним веслом.


Для него подходит ель, и далеко не каждая, а кремлевая, т.е. заплывшая с южной стороны смолой. Трудно даже представить, что обрубок дерева в руках мастера за один день превратится в легкое, изящное, прочное и упругое весло. Его обязательно натирают той же самой смесью, что и обласок. И только небольшую поперечину с орнаментом — символом легкой волны — оставляют белой, за нее держатся рукой.


Лопасть весла обычно прямоугольной формы с округлёнными уголками, слегка изогнута, иногда обрезана по прямой. Управляют лодкой в положении сидя на дне лодки или стоя согнутых ногах.

Если в лодке находятся двое: мужчина и женщина, то одним веслом гребут попеременно, то с одной стороны, то с другой. Первым гребёт мужчина, чаще всего на корме, женщина – в середине лодки. Весло мужское и женское обычно отличается: мужское тяжёлое, изготовленное из кедра или сосны; женское короче, маленькое, лёгкое, его ручка украшена резьбой.


Н.В.Белкина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»

 


Начало активности (дата): 13.01.2023 21:41:00

Количество показов: 60

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество