Печать нефритовая

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Печать нефритовая

26.09.2022

Китайский нефрит прославился ещё тысячу лет назад. Его ценили и боготворили китайцы. Вся жизнь Китая была «пронизана» нефритом и освящена энергетикой этого минерала, который до сих пор имеет сакральное значение для жителей Поднебесной.


Именно этот минерал считали национальным камнем Китая и был дороже золота. Нефрит для китайцев был камнем Неба, Земли, Мудрости, Вечности, Бессмертия и всего самого важного, и сакрального. Нефритом украшали дворцы и императорские гробницы. Представительницы императорской семьи носили восхитительные украшения с этим камнем, тогда как простым китайским женщинам долгое время было категорически запрещено носить этот царственный камень. Это минерал приятного зелёного оттенка.


Китайский эпос живёт и дышит нефритом. Красивые китайские легенды рассказывают, что Будда восседал именно на нефритовом троне. А знаменитое Дерево Бессмертия росло на берегу прекрасного нефритового озера. Легендарная история Китая хранит огромное количество традиций и ритуалов, связанных именно с нефритом.


 Нефрит в Китае считался камнем бессмертия, поэтому китайские мастера вырезали своим правителям нефритовые символы власти.


Китайские правители сами боготворили нефрит и преподносили его в дар в знак уважения правителям других государств. Так, например, в 1895 году русский император Николай II получил в дар от китайского императора нефритовый фельдмаршальский жезл, украшенный золотой оправой. Кстати, в России нефрит также добывался и высоко почитался. Но с китайской нефритоманией, разумеется, это нельзя сравнивать. Сибирский нефрит китайцы называли «шпинатный жад», потому что в породе присутствовали чёрные включения графита. Саркофаг русского императора Александра III вырезали именно из сибирского нефрита. А саркофаг Тамерлана был выполнен из нефрита насыщенного тёмно-зелёного оттенка.


Все культовые храмовые комплексы в Китае переполнены скульптурами из нефрита. В знаменитом Храме Нефритового Будды до сих пор бережно хранятся 2 огромных скульптуры Будды, выполненные из цельных кусков белого нефрита.


Посланники китайского императора всегда носили с собой парные нефритовые пластины – это являлось прямым свидетельством того, что гонцы принесли весть от самого Императора.


Разумеется, все храмы Поднебесной были переполнены нефритовыми изделиями. Большие светло-голубые нефритовые диски использовали при богослужении. Во время засух китайцы проводили специальные обряды молитвы с использованием больших круглых нефритовых блюд, на которых были выгравированы драконы.


Когда выдавали замуж представительницу знатного рода, – всё её убранство с ног до головы было усыпано нефритом. В свадебных церемониях было принято использовать нефриты самых светлых оттенков.


Ещё одно доказательство ценности нефрита в Китае – из него изготавливали нефритовые бляшки, которые использовали наравне с монетами!


Несмотря на бурное развитие мировой цивилизации, китайские традиции по-прежнему остаются очень сильными. Китайцы по сей день высоко чтят нефрит и используют его в своей жизни.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 26.09.2022 11:15:00

Количество показов: 103

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество