Бумеранг

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Бумеранг

26.09.2022

Бумеранг – особый метательный снаряд, обладающий свойством описывать при полете своеобразные кривые или лететь по замысловатой траектории и даже возвращаться к ногам бросившего его человека.


Можно сказать, наимудрейшим оказался тот, кто изобрел бумеранг. Ведь не всегда у человека (охотника) под рукой были лук и стрелы, нож или ружье, случалось, что рядом оказывалась лишь только палка (палка-металка), которой он успевал воспользоваться. И швыряя ее в мелкого зверя, не было гарантии, что он попадет. К тому же, за брошенной палкой нужно было идти, чего делать не хотелось, так как человек по своей натуре существо ленивое.


Этот предмет использовался аборигенами как игрушка для детей и излюбленный спортивный снаряд для молодежи – будущих охотников. В играх и соревнованиях с бумерангом охотно участвовали и взрослые.


Лишь в одном случае его применяли для охоты: устраивая облавы на стаи птиц, аборигены натягивали над землей сети, затем бросали бумеранг. Крутясь над землей, он летел со страшным свистом, вспугнутые птицы взлетали и запутывались в сетях.


Как боевое и охотничье оружие бумеранг использовался в Древнем Египте, Южной Индии, Юго-Восточной Азии, Индонезии (Полинезии), Африке, Северной Америке, на Урале, Европе.


Если запустить бумеранг – а бросают его правой рукой, то бумеранг, вращаясь, полетит вперед. На лопасти, которая движется в ту же сторону, что и сам бумеранг, которая в тот же момент летит в противоположном направлении. Поэтому при движении этот метательный снаряд будет не только описывать окружность – своего рода вираж, но и изменять ориентацию в пространстве: запущенный в вертикальном положении, бумеранг приблизительно через две трети окружности повернется и будет вращаться уже в горизонтальной плоскости.

 

Собственно, практически так же летает кленовое семечко – крылышко.


Такая форма движения чрезвычайно выгодна, она позволяет бумерангу описывать гигантские петли, спирали и «восьмерки», а при соответствующем навыке бросающего добиваться возвращения бумеранга буквально к его ногам.


Часто плоскость бумеранга, занимающая почти вертикальное положение в начале полета, в конце пути становится горизонтальной. Это объясняется тем, что силы, рассмотренные выше, заставляют бумеранг постепенно поворачиваться, чем и объясняется столь сложная траектория его полета.

 

Бумеранги, не возвращающиеся, называют боевыми. Длина такого около метра. Своей формой он больше походит на винт от вертолета: верхняя часть менее плоская, чем нижняя, задняя кромка заострена, чего не скажешь о передней. Бросать его надо почти горизонтально, придав палке естественное вращение, но только вокруг вертикальной оси. Если боевой бумеранг брошен правильно, он будет лететь практически параллельно земле, при этом преодолевая расстояние до 200 метров. Чтобы таким оружием угодить в цель, человек должен быть подготовлен и обладать при этом немалой физической силой.


Н.В. Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 26.09.2022 10:20:00

Количество показов: 121

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество