Женщина-механизатор Полкова Зоя Дмитриевна

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Женщина-механизатор Полкова Зоя Дмитриевна

25.08.2022

Жизнь Зои Дмитриевны сродни судьбе многих женщин, на чью юность выпало нелегкое время Великой Отечественной войны, а детство пришлось на колхозное строительство. Это значит, что беззаботное детство и учеба в школе были прерваны насущными нуждами обычной крестьянской жизни. Они заставили забыть о школьной парте, учебниках. Наравне со взрослыми пришлось трудиться на колхозных полях.

 

Родилась Зоя Дмитриевна в 1923 году в деревне Красный Яр. Работала вязальщицей и возчицей снопов, метала скирды, боронила колхозные посевы, заготавливала корма для скота. А когда грянула война, смышленую, работящую девушку председатель колхоза поставил помощником комбайнера. А когда завершили уборку зерна, Зою отправили учиться на комбайнера в Соколовку.

 

Зоя Дмитриевна одной из первых женщин в районе встала за штурвал комбайна. Время было военное, потому зачастую приходилось отказывать себе во сне и еде. На каждом поле шла своя битва, которая была не легче фронтовой. Работала Зоя как все – от зари до зари. А ночью, несмотря на усталость, еще нужно было подготовить комбайн к работе следующего дня. А если случались поломки и не было возможности отремонтировать сельхозмашину на месте? Тогда приходилось снимать вышедшую из строя деталь и ночью на лошади везти в Алымку в МТС на ремонт. Здесь работали круглосуточно. А потом в срочном порядке нужно было наладить технику.

 

За 13 лет работы не только в годы войны, но и в послевоенное время комбайн Зои Дмитриевны Полковой ни дня не простоял по ее вине.

 

В военные годы Зоя Дмитриевна работала на «Коммунаре», в настоящее время такую марку комбайна можно видеть в фильмах. А З.Д. Полкова, не робща на трудности, работала, давала план. И каждый раз считала, что вносит свой посильный вклад, приближая заветный День Победы. Поэтому, закончив уборку в Красном Яре, вместе с другими ехала на помощь в соседние колхозы.

 

Земляки уважали Зою Дмитриевну и ценили за добросовестный труд, неоднократно избирали депутатом районного Совета. Ее имя было занесено на районную доску Почета. Трижды она награждалась знаком «Победитель социалистического соревнования». Особо ценной считала медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» – высокую оценку Родины за труд.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»      


Начало активности (дата): 25.08.2022 11:35:00

Количество показов: 110

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество