Швейка – забытый инструмент для шитья

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Швейка – забытый инструмент для шитья

01.08.2022

Без прялки, веретена и ткацкого стана невозможно представить русский крестьянский быт. Без них была бы невозможна выработка основной ткани Руси – льняной. Честь им, почёт и достойное место в музеях.

 

А вот о вспомогательных инструментах, которые облегчали нелёгкий труд рукодельницы, обычно забывают. Одним из таких инструментов является швейка. Что же это за инструмент такой и как им пользоваться? Вряд ли знают многие.

 

Первоначально шили на руках. Представьте - сшить рубаху, сарафан руками! Все швы! Сколько времени уйдёт? Сложно представить, одно понятно - много. Но народная смекалка облегчила и ускорила труд швеи, придумав нехитрое приспособление – швейку.

 

Швейка позволяет равномерно натянуть ткань, чтобы швы были ровнее и дать бОльшую свободу руке с иглой. Соответственно, увеличивается производительность. Использовать швейку, можно было не только для сшивания ткани, но и для вышивки каймы, пришивания тесьмы и т.д.

 

Самый старый вид швеек – швейки-столбики из дерева, по внешнему виду напоминающие прялки и состоящие из донца и столбика (стояка, шейки).

 

На вершине столбика крепилась подушечка, обмотанная тканью, или прибивался гвоздём кусок толстого сукна. Швея садилась на деревянное донце, тем самым фиксируя его, прикалывала шитьё одним краем к подушечке или сукну, дальней от столбика рукой оттягивала ткань, а ближней к столбику шила.

 

Швейку, как и большинство предметов крестьянского быта, крестьяне изготавливали сами. Красота, качество и удобство швейки зависели от мастерства изготовителя, поэтому все швейки очень разные. Но можно выделить основные типы конструкции.

 

«Корневая» швейка. Это значит, что вещь сделана целиком из корневища и «прямизны» (ствола дерева), т.е. состоит из единого массива дерева.

 

«Составная» швейка состоит из стояка, прикреплённого к донцу. Тут фантазия авторов безгранична! Столбики простые, резные, в виде башенки, с несколькими столбиками, с всадниками. Как дополнение иногда делали ящичек для ниток и иголок. Донце могло быть с резьбой. Часто есть надписи, чаще всего это дата создания. Если автор не украсил швейку- можно украсить самой. Например, сшить ей юбочку.  Форма швейки, особенно некоторых экземпляров, наводит на мысль о её связи с культом плодородия.


В каждой губернии были свои варианты этого приспособления для шитья, многие швейки переходили по наследству или были частью приданого девушки. Это орудие сопровождало женщину с детства до старости, украшало деревенские посиделки. Швейки бережно хранили, они были незабываемым подарком брата – сестре, жениха или мужа – невесте или жене, отца – дочери.

 

Швейки делали не только на подарки, но и для продажи на ярмарке.

 

В современной жизни почти не применяется ручное шитьё и поэтому кажется, что это приспособление не имело особого значения в повседневной жизни наших предков.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 01.08.2022 10:30:00

Количество показов: 183

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество