Отпечаток древнего дерева гинкго

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Отпечаток древнего дерева гинкго

14.07.2022

Время находки: 1994 г.

Место находки: Сургутская коса р.Иртыш, возле с.Уват

 

Самый древний экспонат в музее - отпечаток листа тропического дерева, возраст которого около 450 миллионов лет, занесен в "Книгу рекордов Тюменской области". Окаменевший лист дерева гинкго был обнаружен поисковиками на дне реки Иртыш недалеко от села Уват.


В китайском и японском языках «гинкго» означает «серебряный орех», «серебряный абрикос». Видовое название «двулопастный» связано с тем, что растение имеет веерообразные листья с выемкой посередине, образующей подобие двух лопастей. До XI в. в Китае гинкго был известен под названием «утиные лапки». Считалось, что листья дерева похожи на лапки одной из самых любимых китайцами птиц – утки мандаринки. Позднее дерево стали называть «King Sun Shu» – «дед и внук», имея в виду то, что собрать первые плоды с дерева, посаженного дедом, сможет только его внук. Разнообразны названия дерева и в других странах. В Японии дерево называют «гинкго», «белый плод». В Нидерландах – «храмовое дерево», «японское ореховое дерево». В Англии – «дерево – девичьи волосы» (из-за сходства листьев гинкго с листьями папоротника венерин волос). В Испании гинкго называют «серебряным деревом», а также «деревом 40 эскудо». В Германии его называют «дерево гинкго», «дерево Гете», «белый плод», «дерево с золотыми плодами», «серебряный абрикос», «японское ореховое дерево». Название «дерево Гете» обязано своим происхождением стихотворению великого немецкого поэта «Ginkgo biloba». Стихотворение было написано в 1815 г., а опубликовано в 1819 г. в так называемой «книге Зулейки», посвященной возлюбленной поэта – Марианне фон Виллемер (Зулейке). В стихотворении лист гинкго является поэтическим образом мысли Гете о том, что двое могут составлять единое целое.


Самые старые из найденных ископаемых с отпечатками тропического листа относятся к пермскому периоду палеозойской эры (около 286–245 млн лет назад). Они свидетельствуют о том, что тогда существовали по крайней мере два вида гинкго. В среднем юрском периоде (187–163 млн лет назад) было 5–6 видов, а в меловом (144–66,4 млн лет назад) – не менее 11 видов гинкго, которые произрастали в Азии, Европе и Северной Америке.

Долгое время гинкго был широко распространен на Земле. Его процветанию способствовали существовавшие тогда на Земле гигантские рептилии и динозавры, помогавшие распространять семена. Но к четвертичному периоду (1,6 млн лет назад) от некогда богатого многообразия видов остался только один вид G. adiantoides. Примерно 7 млн лет назад гинкго исчез в Северной Америке, несколько позже – 2,5 млн лет назад – в Европе. Гинкго считался вымершим до 1691 г., пока его не обнаружили в Японии. Оказалось, что в Китае с 1100 г. до н.э. гинкго выращивали у храмов как декоративное и лекарственное растение. Позже из Китая семена дерева попали в Японию и Корею. Энгельберт Кэмпфер, немецкий физик и ботаник, в 1690–1692 гг. во время экспедиции по голландской Ост-Индии описал найденное дерево в книге «Amoenitatum exoticarum» (1712). Позднее он привез семена растения в Голландию, и в ботаническом саду города Утрехта из них выросло первое в Европе дерево гинкго. Деревья гинкго растут там и сегодня. С 1754 г. гинкго культивируется в ботаническом саду «Kew Gardens» в Великобритании. Первые семена были доставлены туда из Японии. Именно из этого сада ведут свое происхождение практически все европейские деревья гинкго. С 1784 г. деревья гинкго растут в ботаническом саду Вильгельма Гамильтона вблизи Филадельфии в США.


Дарвин назвал гинкго в 1859 г. «живым ископаемым». Его уникальность состоит в том, что это самое древнее на Земле семенное растение. И не только самое древнее, но и одно из самых долгоживущих на Земле растений – по разным сведениям дерево может жить 1–3,5 тыс. лет!


Н.В.Белкина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 14.07.2022 09:30:00

Количество показов: 204

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество