Комсомольский билет

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


14.07.2022

Комсомольский билет - это наша страна, Это молодость наша родная.

Союз Советских Социалистических Республик был крупнейшим государством мира. Занимал он почти шестую часть суши. У такой огромной, мощной державы была и самая крупная молодежная организация в истории – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.

За годы существования комсомола его членами успели побывать более 160 миллионов человек. В мировой истории не найти других подобных примеров молодёжного движения!

Членами ВЛКСМ становились практически все советские юноши и девушки в возрасте 14-28 лет, а вступление в комсомол было серьёзным, осознанным шагом. Идеалом советских комсомольцев стал герой повести Николая Островского «Как закалялась сталь» Павка Корчагин, эталон отваги, мужества и самоотверженности.


«…Все мечты, всё, что было, что будет и есть, Всё, что нас согревает на свете, Нашей юности цвет, нашей Родины честь - Всё слилось в комсомольском билете…»

Эти строки Василия Лебедева-Кумача очень точно характеризуют отношение к «книжице простой», которую берегли как святыню и носили у сердца. Билет являлся одним из главных документов для советской молодёжи. Он удостоверял комсомольскую принадлежность и вместе с нагрудным значком стал неотъемлемым символом советской эпохи.

За годы существования ВЛКСМ комсомольские билеты несколько раз меняли свой вид. Первые комсомольские билеты появились летом 1917 года. Это была книжечка с буквами «РКСМ». В 1919 году состоялась перерегистрация комсомольцев. Вместе с членским билетом комсомольцы получали винтовку и патроны и уходили на фронт. Единый комсомольский билет со всесоюзной нумерацией выдавался в 1932 году. Очередной обмен билетов состоялся в 1938 году, на обложке стального цвета билета был помещен силуэт Ленина, на титульном листе изображены ордена Красного Знамени и Трудового Красного Знамени. В 1956 году было решено провести очередной обмен. Обложка стала темно-красного цвета из дерматина. Новая замена комсомольских документов прошла в 1967 году. Билеты с барельефом Ленина на ярко-красной обложке и с изображением пяти орденов, которыми был награжден комсомол. Последний обмен билетов состоялся в 1975 году. Обложка красного цвета – цвета революции и знамени страны. На обложке – портрет Владимира Ильича, наверху призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

 

Сегодня комсомольский билет – символ молодости и энтузиазма, стал одним из значимых экспонатов районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша», отражающих эпоху Советского Союза. 


Н.В.Белкина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 14.07.2022 09:20:00

Количество показов: 229

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество