Пила двуручная «Дружба»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Пила двуручная «Дружба»

31.05.2022

Основным орудием производства на лесозаготовках с давних пор служил топор, которым дерево не только срубали, очищали от сучьев, перерубали на части, но и разваливали, раскалывали, вытесывали доски, брусья.

 

В начале XVIII века в связи с открытием металла появились двуручные пилы. Впервые в России их начали применять в принудительном порядке по специальному указу Петра I при заготовке дров для Москвы и в последующем для заготовки и обработки «корабельного леса».

Основной причиной внедрения пилы вместо топора было снижение отходов древесины в виде щепы. Замена топора пилой на лесозаготовках проходила в течение длительного периода.


В советское же время считалась, что двуручная пила относится к разряду инструментов, которые никогда не потеряют актуальность. Хотя бы потому, что такой пиле не требуется никакое электричество или бензин, а рабочий ресурс у нее практически неисчерпаем!


Но самое интересное, что этот инструмент имеет название «Дружба». Напрашивается вопрос: откуда такое название? Оказывается, всё очень просто: для распиловки древесины нужны двое человек, причем их действия должны быть хорошо слаженными, одним словом, как у друзей. Так что народ, давший такое неофициальное название инструменту, попал, что называется, не в бровь, а в глаз.


По техническим показателям, двуручная пила является самым большим представителем ручных пил, ее длина может достигать почти двух метров! Всего существует четыре стандартных размера, начиная с 1 метра и заканчивая полотном в 1750 мм, то есть каждый размер увеличен на 250 мм. Даже самый маленький размер такой пилы – это довольно тяжелый инструмент, которым в одиночку долго не поработаешь, поэтому в конструкции прибора имеется две рукоятки.


В деревнях такие пилы и по сей день используют для распилки дров, со стороны это кажется довольно простым занятием. Тяни по очереди, вот и весь процесс. Однако стоит новичку стать по одну сторону «Дружбы-2», как он почувствует характер пилы. То и дело она будет заклинивать и изгибаться, рвать древесину и застревать в распиле, а ведь только что, в других руках, пилила, как миленькая… Все правильно – дело не в пиле! В процессе распилки достаточно лишь руководить инструментом, все остальное он сделает сам. Давить и толкать полотно нельзя, от этого оно будет заклинивать.

 

В Уватском районе двуручная пила особую популярность приобрела в годы Великой Отечественной войны, так как был доведён план по выполнению спецзаказа. В задание спецзаказа входило изготовление ружейных болванок для винтовок (кодовое название «метр»), прикладов к ручному пулемёту Дегтярёва (кодовое название «бересклет), прикладов к автоматам (кодовое название «калина»), ствольной накладки, лыжной болванки, сырья для авиафанеры. На заготовках болванок в большинстве работали женщины и дети, спиливание самых лучших берёзовых деревьев и производилось при помощи пилы «Дружба-2». 

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 31.05.2022 09:35:00

Количество показов: 256

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество