Солдатский котелок

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


25.04.2022

В годы Великой Отечественной войны на долю советского народа выпало много лишений и тягот. Безусловно, тяжелее всего приходилось тем, кто защищал Родину на передовой. По воспоминаниям участников тех событий, ни о каком распорядке дня не было и речи, спать приходилось в окопах, есть – когда придется, а иногда и голодать по несколько дней. Но во всех походных тяготах неотъемлемой частью снаряжения был солдатский котелок.


В русской армии в первые мирные годы применяли котелки круглой формы, изготовленные из меди, бронзы, луженого железа образца 1910 года кайзеровской армии, однако их число было невелико и требовалось наладить своё производство. Круглые алюминиевые котелки начали изготавливать в Ленинграде на заводе «Красный Выборжец», который стал на долгие годы одним из основных производителей алюминиевых предметов снаряжения для бойцов Красной Армии. С середины 30-х годов заводом был разработан, а с 1936 г. выпускался новый алюминиевый котелок «бобовидной» формы с отдельной крышкой и ручкой-застёжкой, внешне напоминающий немецкий котелок. Такой котелок было удобно носить с собой, как часть обмундирования. Запасы алюминия постепенно сокращались, и с 1943 г. котелки выпускали стальными, лужёными внутри, а позже с защитным эмалевым покрытием.


В нашем музее представлен экспонат, изготовленный до 1943 года. Этот солдатский котелок, ставший «участником» роковых событий и прошедший суровыми фронтовыми дорогами, занял достойное место в музейной коллекции предметов Великой Отечественной войны.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 25.04.2022 14:30:00

Количество показов: 146

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество