Они сражались за Родину. Автограф на рейхстаге

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Они сражались за Родину. Автограф на рейхстаге

22.04.2022

Старший лейтенант запаса Григорий Васильевич Черных участвовал в Великой Отечественной войне, начиная с 1941 года. На фронте вступил в комсомол и партию. Штурмовал Берлин и оставил свой автограф на рейхстаге: «Я из Тюмени. Дошёл до Берлина». После войны Григорий Васильевич жил в Увате, работал председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок.


Фронтовую деятельность наш земляк начал стрелком маршевой роты во время ожесточённых боёв под Москвой. Немецкие войска рвались в столицу нашей родины и хотели 7 ноября устроить свой парад на Красной площади. Калининскому фронту, где воевал Григорий Васильевич, была поставлена задача: отвлечь силы противника от Москвы. Выполняя боевой приказ, подразделения фронта перешли в наступление. Рота Черных участвовала в боях за деревню Калинкина. Враг отчаянно сопротивлялся, переходя в контратаки. Деревня дважды переходила из рук в руки. Но сила советского солдата оказалась сильнее, и немцы были выбиты из деревни навсегда.


В этом бою лейтенант Черных получил ранение и вернулся в феврале 1942 г. уже на Северо-Западный фронт, в отдельную роту автоматчиков. А в конце июля его направили на курсы офицерского состава.


В 1943 году Григорий Васильевич прибыл в 146 стрелковую дивизию, входящую в состав 50-й армии Западного фронта. С этой дивизией участвовал в самом тяжёлом бою под знаменитой Зайцевой горой за Варшавское шоссе. Потери обеих сторон были большие, но враг терпел поражение за поражением и откатился к границам Белоруссии, оставив города Спасдемьянск, Хиславичи, Рославль и другие.


В ноябре 1943 года дивизия передислоцировалась на Первый Прибалтийский фронт и захватила плацдарм за рекой Великой на Псковщине. Были освобождены город Остров Псковской области, города Выра и Тара в Эстонии. За освобождение Тары дивизия была награждена орденом «Красного Знамени».


Далее дивизия шла с боями по Латвии и Литве, освободила города Ригу и Шауляй. Отсюда в конце января 1944 года наш земляк был перебазирован в Польшу. В январе 1945 года участвовал в боях за Варшаву. После этих боёв дивизия пересекла Польско-Германскую границу и участвовала во взятии городов Лабес, Нойведель, Драмбург, когда часть немецких войск прорвалась из кенигсбергской группировки и устремилась на запад, стремясь выйти из окружения, дивизию бросили на отсечение этой группы неприятеля. Здесь в совместных действиях с частями Польской армии были освобождены города на Балтийском побережье – Хов, Пустхов и город Дамин в дельте Одера. Затем дивизия была переброшена на Кюстринское направление в Приодерские леса, а в ночь с 16 на 17 апреля 1945 года перешла через переправу на небольшой плацдарм на левом берегу Одера. С 18 на 19 апреля после массированной артподготовки в сопровождении множества прожекторов началось наступление на Берлин.


22 апреля батальоны 698 стрелкового полка под командованием подполковника Клименко первыми вступили на окраины Берлина. В Берлине велись бои в северо-западной части в районе Лихтенберга, на Герцбер-Штрассе, за Силежский вокзал, Александер-Пляц, Ораниенбум-Штрассе, а отдельные части дивизии сражались непосредственно за рейхстаг в районе Браденбургских ворот. Сражались в прямом соседстве со 150 дивизией, водрузившей знамя Победы над рейхстагом.


За штурм Берлина дивизия была награждена орденом Суворова второй степени. О Дне Победы Г.В.Черных вспоминал: «День Победы праздновали в Берлине в здании Японского посольства. Настроение было радостным. Радовались разгрому врага, завоёванной возможности мирно жить. И думается, люди никогда не забудут, какой ценой досталась сегодняшняя мирная жизнь».


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 22.04.2022 12:10:00

Количество показов: 150

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество