Нагрудный знак к юбилею Победы

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Нагрудный знак к юбилею Победы

21.04.2022

Изначально знак задумывался как медаль в честь четвертьвекового юбилея Победы. Разработка эскиза была поручена художнику Техкома ГИУ МО СССР Александру Борисовичу Жуку.


Позже возникла масса возражений, так как изготовление медали выливалось в крупную сумму денег. Министерство обороны СССР, подсчитав расходы, решило ограничиться знаком из более дешевого легкого металла.


На бланке удостоверения к знаку стоит надпись: «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне».


Этот знак был очень популярным у ветеранов войны. Позже его так и стали называть: знак «Ветеран войны».


На одном из первоначальных эскизов А.Б. Жука медаль должна была при помощи ушка и кольца соединяться с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой зеленого цвета с продольными полосами черного и оранжевого цветов посередине.


Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» – медаль, не ставшая медалью.


Знак вручался всем военнослужащим периода Великой Отечественной войны и войны с Японией, входящим в состав действующей армии, а также военнослужащим социалистических стран, принимавшим участие в войне в составе Советских Вооруженных Сил. Награждение производилось приказами МО СССР.


Первое вручение было осуществлено 8 мая 1970 года. Министр обороны СССР Маршал Советского Союза А.А. Гречко вручил знак главам военных делегаций социалистических стран, прибывших на празднование «Дня Победы». После этого знаки были вручены и высшему командному составу ВС СССР. В тот же день в Советском комитете ветеранов войны генерал армии В.И. Тюленев вручил эти знаки большой группе ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе и гражданам иностранных государств.


Позже все живые фронтовики получили этот знак. Несмотря на то, что в положении о знаке не было указания, что им награждали и моряков, тем не менее все ветераны флота участники Великой Отечественной войны и войны с Японией получили эту награду.


Значок чеканился из алюминия. Однако, попадаются экземпляры, произведенные из томпака. Он выполнен в виде 5-лучевой штраловой звезды. На нее наложен круглый медальон. Верхний полукруг образует венок из листьев дуба. Центральная деталь медальона – фигура воина. Он одет в летнюю полевую форму периода ВОВ. На голове каска. Его левая рука опущена, в ней автомат ППШ-41. Правая рука сжимает древко алого знамени. Его поверхность покрыта эмалью. На ней советские символы – позолоченные серп с молотом и небольшая 5-конечная звездочка. Боец смотрит вправо. Правая его нога стоит на черном орле гитлеровской Германии. Справа в 2 ряда выгравированы даты ВОВ: «1945-1970». В нижней части знака на алой ленточке слова: «25 лет победы в войне 1941-1945 гг.». Нижним полукругом расположена алая лента. На ней помещены слова: «25 лет победы в войне 1941-1945 гг.».


Значок прикрепляется к 7-угольному щиту. На ней наискось размещена георгиевская ленточка. На ней перпендикулярно лежит ветка лавра. Крепится к одежде посредством булавочки на щитке.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»



Начало активности (дата): 21.04.2022 15:40:00

Количество показов: 122

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество