Памятник Ленину в Увате

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


29.03.2022

Старшее поколение хорошо помнит, как по всей стране отмечали 22 апреля – день рождения Владимира Ильича Ленина, вождя мирового пролетариата, основателя Советского государства. Среди праздников времен СССР этот день был одним из самых важных. На предприятиях брали трудовые почины и перевыполняли их к славному дню в календаре – дню рождения Ленина, проводили торжественные собрания.


В школах к 22 апреля вывешивали флаги, плакаты с изображением Ильича в разные годы его жизни, устраивали концерты ему посвященные, рисовали стенгазеты, у памятников Владимиру Ильичу выставляли почетный караул пионеры.


27 января 1924 года, в день похорон Ленина, газеты напечатали Постановление II Съезда Советов Союза ССР о памятниках вождю. Постановление, в частности, предписывало Президиуму ЦИК СССР разработать и утвердить проекты памятников В.И.Ленину в Москве, Харькове, Тифлисе, Минске, Ленинграде и Ташкенте и установить сроки их сооружения. Этот документ дал старт официальной монументальной лениниане – в течение последующих 70 лет на просторах Советского Союза было установлено, по данным из разных источников, от 7000 до 10000 памятников Ленину, а к образу вождя мирового пролетариата обращались многие известные скульпторы-монументалисты. Однако большую часть памятников составляли всё-таки «типовые» монументы, изготовленные в десятках копий.


Считается, что первый памятник В.И. Ленину был открыт в городе Ногинске, под Москвой, 22 января 1924 года, то есть, на следующий день после смерти Владимира Ильича.


В Приморском крае первый памятник вождю пролетариата был воздвигнут к 7 ноября 1930 г. – дню празднования 13-й годовщины Октябрьской революции.


В нашем селе Уват открытие памятника состоялось в 1949 году. Кто был создателем данного памятника, неизвестно. Это была фигура Ленина в полный рост. Данная скульптура передавала не только исторический образ политического деятеля, сложившийся по книгам, фильмам, воспоминаниям современников, но и психологическое состояние человека, выступающего перед народом. Фигура вождя мирового пролетариата устремлена вперед, его правая рука, поднятая вверх - выразительный жест оратора. По замыслу скульпторов, облик Ильича созвучен суровому и прекрасному краю, гигантским преобразованиям, происходящим здесь. Отсюда энергичный жест Ленина, как бы указующий на богатства земли Уватского края, а протянутая рука символизировала путь в светлое завтра.


Памятник Ленину был достопримечательностью Увата. Здесь проводились митинги, пионерские сборы, партийные деятели возлагали цветы. В зимнее время пионеры и комсомольцы расчищали снег у памятника, это входило в обязанность дежурного класса.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 29.03.2022 15:01:00

Количество показов: 240

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество