Юность – 301

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Юность – 301

01.03.2022

Музыкальные системы были популярны и востребованы во все времена. Так, для качественного проигрывания грамзаписи когда-то был разработан такой аппарат как электрофон. Он состоял из 3 основных блоков и чаще всего изготавливался из доступных деталей. Во времена Советского Союза это устройство пользовалось бешеной популярностью.

 

Первый электрофон был разработан в СССР в 1932 году и получил название электрорадиограммофон (ЭРГ). Предполагалось, что его производство развернётся на Московском электротехническом заводе «Мосэлектрик», но этого не произошло. Советская промышленность в предвоенные и военные годы производила в основном проигрыватели граммофонных пластинок без встроенных усилителей мощности, а первый электрофон массового производства был выпущен лишь в 1953 году и имел название УП – универсальный проигрыватель.

 

С 1970 года в СССР выпускался проигрыватель «Юность 301» Ленинградским объединением «Спутник» и Ярославским радиозаводом. Вообще, официально это устройство называлось электрофон, но советским гражданам как -то привычнее было называть его проигрывателем.

 

Он собран в футляре, который имеет вид небольшого чемоданчика коричневого цвета. Габариты его 390х285х160. Вес составляет примерно 7 кг. Электрофон «Юность 301» сменил «Юность», который выпускался с 1967 года, а потом был совсем немного доработан до новой модели. Производство этой модели было остановлено лишь в 1980 году.

 

В верхней части чемодана находятся громкоговорители, а в нижней сам аппарат. На «Юности 301» можно было проигрывать пластинки любых форматов на трех скоростях 33, 45, 78 об/мин.

 

Этот простейший аппарат полностью удовлетворял запросы рядового советского человека - компактность, простота, небольшой вес.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 01.03.2022 10:36:00

Количество показов: 151

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество