Этажерка – наследие Ренессанса

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Этажерка – наследие Ренессанса

24.01.2022

В былые времена в каждом доме, квартире, на даче и в конторе присутствовали такие предметы мебели как этажерки и стеллажи. Этажерки были не заменимыми, обыденными предметами интерьера, которые сопровождали человечество на всем протяжении его истории.


А что же такое этажерка? Если обратиться к толковому словарю, то можно обнаружить, что данный предмет мебели определяется как несколько горизонтальных ярусов (полок), соединенных между собой вертикальными, ажурными стойками. Количество полочек (равно, как и высота этажерки), может быть произвольным, но в классическом варианте, их, обычно, три-четыре. Такая мебель была очень популярна в прошлом веке, и мало у кого в доме не было этого функционального предмета декора.


Первые этажерки появились в эпоху ренессанса, их могли позволить себе только зажиточные и хорошо обеспеченные европейцы. Первые этажерки изготавливались мастерами из красного дерева и стоили достаточно дорого.


Богатые жители Европы заказывали их у именитых мебельщиков для хранения ваз, декоративной посуды и небольших статуэток. Начиная с XVIII века французские мебельные мануфактуры и частные мастерские принялись за массовое изготовление этажерок, в которых хранились книги, цветы, предметы роскоши. Со временем этажерки стали менее популярны.


Начиная с XX столетия, этажерки становятся вновь на пике популярности и переживают свое перерождение. Они используются практически во всех сферах, не только быта, но и производства, даже в судоходстве. Появление новых материалов не могло не отразиться и на производстве этажерок. Их стали изготавливать из металла, полимерных и композитных материалов. Купить этажерку было нетрудно, цена их была доступной для всех слоев общества.


Почему же этажерки были так популярны?


Во-первых, относительная, по сравнению со шкафом или буфетом, дешевизна.


Во-вторых, компактность, позволяющая размещать полки в условиях ограниченного пространства.


А в-третьих, практичность и вместительность. 


Прошли десятилетия, этажерки исчезли из наших квартир, уступив место своим более «жестким» собратьям – «стенкам» и книжным полкам.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 24.01.2022 11:20:00

Количество показов: 198

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество