Ключи от амбарных замков

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


24.01.2022

Замки и ключи – ровесники ранних цивилизаций. Как только у людей возникла частная собственность, появилась необходимость её охранять, защищать, прятать от любопытных глаз и слишком проворных рук. Удивительно, но замки были изобретены примерно одновременно как на Западе, так и на Востоке – в Египте и Китае. Они изготавливались из разных материалов, отличались способом запирания-открывания, но цель была одна – сохранить имущество хозяина. С течением времени замки и ключи менялись, становились все более сложными. Для повышения надежности мастера стали делать в бородке ключей фигурные прорези, а в замке – дуги и полуцилиндрические детали с выступами – так называемый «секретный барабан». Пройти в скважину и сдвинуть засов мог только ключ с определенной формой выемок.

 

В старину всякий предмет имел не только практическое, но и сакральное значение. Ключи могли быть украшены орнаментом в виде солярных символов, знаков грома, ромбиков и кружочков, символизировавших вспаханное поле. Кроме того, ключи были олицетворением богатства, ведь они имелись только у тех, у кого было что и от кого запирать.

 

В нашем музее «Легенды седого Иртыша» хранятся ключи от разных амбарных замков. Такие ключи использовались в навесных замках амбаров, лабазов и других хозяйственных строений.

 

Сегодня ключи, как и замки, представляют собой сверхсложные устройства с электроникой, сложными лазерными нарезками, но эти стандартные изделия мало привлекают наше внимание – нет в них той живой неповторимости произведений русских кузнецов-замочников.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 24.01.2022 09:29:00

Количество показов: 205

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество