Стиральная доска – помощница женщин

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


27.12.2021

Как только появилась одежда, естественно, тут же возникла проблема очистки ее от грязи. Очень давно люди заметили, что помочь в этом может вода. В разные времена существовали разные способы стирки.

 

Например, в стародавние времена мореплаватели использовали такой способ стирки своего белья: когда судно находилось в движении, они привязывали одежду к канату и бросали ее за борт, пенная волна быстро смывала с ткани всю грязь.

 

А их сухопутные подруги в это время, грустя о любимых, бороздящих морские просторы, на берегу терли белье о камни. Так была изобретена первая составляющая стирки – механическое воздействие на ткань. Очень давно была изобретена и ее вторая составляющая – химическая: как показали раскопки, древние римляне пользовались мылом, которое изготавливалось из золы и жира жертвенных животных.

 

На протяжении нескольких веков единственным приспособлением, которое могли применить для облегчения ручной стирки, были ребристые доски.

 

Стиральная доска - инструмент, разработанный для ручной стирки одежды. Традиционная стиральная доска представляла широкую и плоскую пластину с ребристой поверхностью.

 

Оказывается, это приспособление для стирки – стиральная доска – появилось очень давно, еще в конце 18 века. Первые доски были полностью деревянные, а в начале 19 века их стали делать из металла с деревянной рамкой. Стиральная доска облегчала насколько возможно тяжелый труд наших бабушек. Они терли замоченную одежду об ребра доски, и частички грязи легче отставали от ткани. Конечно, это не стиральная машина, но все равно немного проще, чем тереть просто руками.

 

В 1833 году Стивен Руст из американского города Манлиуса запатентовал стиральную доску с металлической рифлёной вставкой. Текст патента гласил, что она может быть из «олова, листового железа, меди или цинка». По предположению Лела Грэттона, стиральные доски со стеклянной вставкой появились до того, как в 1844 году их запатентовал Герман Либман.


С появлением в массовом жилье горячего водоснабжения и особенно с распространением стиральных машин стиральные доски начали выходить из употребления, оставаясь в ходу преимущественно в странах третьего мира и в дачных условиях.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 27.12.2021 09:19:00

Количество показов: 188

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество