Духи «Торжество»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Духи «Торжество»

22.12.2021

В СССР выпускалось более 700 наименований духов и одеколонов.


Парфюмерия выпускалась на любой кошелёк, например, от 2 рублей 50 копеек до нескольких десятков рублей за флакончик.

 

Несмотря на скудность ассортимента, отечественным парфюмерам удавалось держать марку, выпуская самобытные и оригинальные ароматы, не имеющие аналогов. Сейчас туалетная вода, которую использовали наши мамы и бабушки, по праву считается легендарной. Навевающая приятные воспоминания и заставляющая предаваться ностальгии, она подобно машине времени позволяет путешествовать по минувшим десятилетиям. Так какие же духи были в СССР?

 

«Торжество» – аромат для женщин, выпущенный брендом «Новая заря» в 1970 году. Советские духи «Торжество» были выпущены к 25 годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. Принадлежали к группе цветочных ароматов фантазийного направления. Эти духи обладали оригинальным свежим, очень стойким и глубоким ароматом, в котором гармонично сочетаются запахи лесной прохладной зелени и редких цветов.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, самыми узнаваемыми оттенками этого творения парфюмера стали: в начальных нотах – грейпфрут, красные ягоды и белая фрезия; в нотах «сердца» – магнолия, фиалка, гальбанум и роза; в нотах базы – мускус и белый кедр.

 

Старожилы вспоминают, что в те времена именно этот запах витал над местами торжественных гуляний 9 мая – женщины, видимо, массово душились модным «Торжеством» по случаю праздника. Парфюмеры смогли уловить и передать ощущение от первой весенней зелени, праздничных букетов из красных тюльпанов с желтой сердцевинкой, и прохладного ветра, прилетавшего с реки.

 

«Торжество» было настолько популярным, что Новая заря не справлялась со спросом на него, и к его производству подключались казанская, свердловская и ташкентская фабрики. Правда, они выпускали только винтовой флакон объемом 17 миллилитров, а притертый 34-миллилитровый делался лишь на Новой заре, но он был редкостью, и народная память сохранила именно винтовой флакончик в белой с позолотой коробке-пачке.


Зарубежным изданием был проведён независимый опрос и собраны отзывы потребителей об аромате «Торжество». Участников интервью просили дать субъективную оценку данной парфюмерной композиции по целому ряду ключевых характеристик, среди которых были первое впечатление от аромата, величина стойкости и наличие шлейфа, а также сезонная, временная и возрастная направленность. На основании полученных данных выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных сошлись в следующем мнении: аромат «Торжество» от «Новой зари» имеет очень большую стойкость, в среднем – от 8 до 12 часов, и небольшой, слегка приглушённый шлейф. Дополнительно отмечается, что предмет обсуждения - идеальный выбор в холодное, прохладное время года или в межсезонье для молодёжи, лиц среднего и элегантного возраста в первой и во второй половине дня, вечером или поздним вечером.


В XXI веке подлинные советские духи «Торжество» встретить практически невозможно, разве что в бабушкиных сундуках или в коллекциях заядлых ценителей ароматов. Они давно сняты с производства.

 

Но если выпадет такая удача, как приятно окунуться в воспоминания…воспоминания советского детства. Уловить аромат духов, которыми пользовалась мама. Кто-то считает советские духи верхом безвкусицы, называет старомодными, «бабушкиными» ароматами, а некоторые говорят, что это гениальные незабываемые запахи ушедшей эпохи.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 22.12.2021 10:16:00

Количество показов: 166

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество