7 ноября на советских открытках

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


19.10.2021

Живут ещё среди нас бывшие советские школьники, которые знали наизусть стихотворение Самуила Маршака:

 

День Седьмого ноября –
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно!

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет

Там, где шли трамваи.

 

Весь народ – и млад и стар –
Празднует свободу.
И летит мой красный шар

Прямо к небосводу!

 

Это стихотворение учили в детских садах, школах. Посвящено оно Дню Великой Октябрьской социалистической революции.

 

На протяжении 70 лет едва ли не каждый житель Страны Советов с нетерпением ждал этого дня. Дело в том, что дата 7 ноября олицетворяла не только победу социалистического строя в нашем государстве, но и позиционировала некую точку отсчета для старта новых и окончания текущих дел. Причем многие заблаговременно давали обязательства, что к главному осеннему празднику будут построены или сданы в эксплуатацию те или иные объекты. И не выполнить обещанное в срок было сродни тяжкому преступлению. Ну а передовики производства и ударники социалистического труда 7 ноября поощрялись ценными подарками и призами. Одни, например, получали ключи от кооперативной квартиры, другие – ключи от автомобиля «Жигули», а третьи – хорошую прибавку к зарплате.

 

Приурочена эта дата была к событиям, произошедшим в 1917 году. Тогда 7-8 ноября (25-26 октября по старому стилю) произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. Большевики во главе с Лениным, Свердловым и Троцким свергли правительство Александра Керенского и захватили власть в стране.

 

Ежегодно 7 ноября в каждом населённом пункте проходили осенние демонстрации, одним из символов которых была красная гвоздика. Это был настоящий праздник с транспарантами, песнями под гармонь, рюмочкой во дворе под селёдочку-огурчик. Пели залихватские частушки, патриотические песни, кричали «Ур-р-а-а!». Каждое учреждение и предприятие старалось оригинально украсить свою колонну, даже проводились конкурсы на самое лучшее оформление.

 

В этот день накрывались столы в домах, праздник отмечался застольем, у кого с большим количеством гостей, а кто – в узком семейном кругу. Но так или иначе праздновали. К празднику готовились заранее. Каждая хозяйка имела в своём холодильнике пару-тройку банок каких-нибудь дефицитных продуктов (типа горшка GLOBUS, банок шпрот и маринованных болгарских огурцов), к которым под страхом “смерти” запрещалось притрагиваться до праздника. Самое интересное, что практически никто, сидя за праздничным столом 7 ноября, не вспоминал про Ленина и Октябрьскую революцию (разве только на партийных банкетах). Все просто радовались «ноябрьским». 7-8 ноября были выходными днями.

 

Было заведено заблаговременно отправлять поздравительные открытки своим близким и родственникам, поздравляя с днём 7 ноября. На открытках часто изображались символы СССР, портреты вождей, серп и молот, флаги, космос, успехи народа в производстве, очень часто изображалась Аврора, как символ Октября. Желали традиционных здоровья, счастья и успехов в работе! Сегодня эта составляющая советской жизни практически ушла в прошлое.

 

Последний парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошел в 1990 году – за год до распада СССР. Распался СССР и исчез праздник. В современной России он сначала получил название День согласия и примирения, а затем был упразднён и вовсе.

 

Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день. Так, например, в Кыргызстане 7 ноября остаётся выходным днём и государственным праздником, а в Республике Беларусь получил новое название – День Октябрьской революции, – и по-прежнему отмечается.

 

В современной России день 7 ноября – это День воинской славы России, установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года, приуроченный ко дню проведения военного парада в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, который состоялся в ноябре 1941 года в разгар Великой Отечественной войны, когда Красная Армия вела тяжёлые оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками, находившимися в 70-100 км от столицы.

 

Как бы это ни печально звучало, день 7 ноября уже давно не является красным в календаре. Но память о нем все равно живет, особенно в сердцах людей старшего поколения. 

 

Н.В. Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 19.10.2021 17:25:00

Количество показов: 239

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество