Старинная табакерка

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Старинная табакерка

29.09.2021

Табак с незапамятных времен был известен в азиатских странах. В XIII веке он из Китая попал в Персию по караванным путям. Американские индейцы жевали табак, нюхали, скручивая в листья, набивали свои «трубки мира» и использовали его в качестве стимулирующего средства еще задолго до прибытия в Америку Колумба. В Европу табак попал вместе с мореплавателями. Очень быстро он распространился в среде аристократов как лечебное и тонизирующее средство. С этого же времени начинается культ табака, для хранения которого изготавливаются специальные табакерки, которые со временем стали все больше напоминать настоящие произведения искусства. В XVI веке французский посол Жан Нико выслал французской королеве Екатерине Медичи нюхательный табак, который, по преданию, вылечил ее от мигрени. Уже сын Екатерины Франциско II станет законодателем моды на табак, а при Людовике XIV нюханье табака станет частью придворного этикета.

 

В России курение табака в принудительном порядке ввел Петр I, который пристрастился к табаку в годы учебы в Голландии. Царь считал, что привычка быстрее приблизит Россию к Европе. В екатериненскую эпоху пользовались в основном привозным табаком, французским, немецким или «гишпанским», но уже скоро с ним начал конкурировать табак местного приготовления, который выращивали и в Сибири. Нюхательным табаком дорожили, долгое время он оставался душевной потребностью как знати, так и крестьян.

 

Для хранения табака изготовляли табакерки: из папье-маше, дерева, перламутра, серебра, золота, слоновой кости, фарфора, нефрита, их украшали бриллиантами и эмалью. Табакерка представляла собой маленькую изящную коробочку, вмещавшую горстку ароматного табака. Наличие табакерки было признаком причастности к богатству, указывало на благородство и изящный эстетический вкус хозяина.

 

В России были популярны табакерки из драгоценных металлов, и лишь при Екатерине Великой начали распространяться фарфоровые табакерки. Примечательно, что первым отечественным фарфоровым предметом, изготовленным на Императорском фарфоровом заводе в 1752 году, стала именно табакерка.

 

В Западной Сибири изготавливали табакерки из бересты и назывались они тавлинкой. Эта табакерка с плоским дном и плоской крышкой. На крышке, из той же бересты выполнялась петля, служащая и ручкой для открывания табакерки, и элементом крепления табакерки к поясному ремню.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 29.09.2021 10:58:00

Количество показов: 303

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество