Семена льна

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Семена льна

29.09.2021

С давних пор одним из самых популярных растений на Руси был лен. Его выращивали для того, чтобы впоследствии после соответствующей обработки получить льняную ткань. Семена этого растения люди собирали испокон веков.


Это маленькие, блестящие семена, таят внутри себя невероятную силу природы. Считается, что в Россию семена льна попали из Азии. Первые письменные свидетельства о его возделывании относятся к Х веку.


Посевной лен в основном культивировался в северной и средней полосе европейской части нашей страны и в Сибири. В народе говорили: «Сеют лён у семи Олён». Высевали семена в определённое время: кукушка закуковала – пора сеять лён.


Существовали в старину и приметы, связанные с льняным семенем: если льняное семя положить в обувь, то она будет дольше носиться. А если несколько семян зашить в одежду, то это спасёт от порчи и сглаза.


Семена льна использовали и в медицинских целях, даже пословица существовала: Отвар семени льна пить – здоровым быть.


По описаниям Авиценны, льняное семя в жареном виде помогает избавиться от кашля. Окуривание льняным семенем защищает от насморка. Отвар льняного семени, если его применять в клизме с розовым маслом, приносит большую пользу при язвах в кишках. По мнению Авиценны, использование льняных семян в сочетании с природной содой и инжиром – хорошая лекарственная повязка от веснушек и прыщей.


В ветеринарии льняное семя давали внутрь как «обволакивающее средство при воспалении пищеварительных органов, снаружи в виде припарок; снаружи пополам с известковым молоком при ожогах кожи, внутрь как слабительное».


В народной медицине популярен компресс из льняного семени, он облегчает боли.


Семена льна содержат до 48% жирного душистого масла. Еще в Киевской Руси, наши предки готовили на льняном масле особо праздничные блюда, добавляли его для аромата в сдобную выпечку.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 29.09.2021 10:45:00

Количество показов: 219

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество