Медный поднос

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


27.09.2021

Есть в медной посуде какая-то благородная роскошь и лоск, которые как бы возвышают ее над обыденным применением в быту. Неслучайно она сопровождает нас на протяжении долгих веков, а сегодня раритетные изделия из меди становятся предметом коллекционирования.


Изготавливать посуду и кухонную утварь из сплава меди первыми начали турки еще более тысячи лет назад. Тогда это были джезвы для приготовления кофе на песке и огне. В Азии также изготавливали медную посуду, в частности – воки (глубокие сковороды). Выбор в пользу меди в восточных регионах объяснялся просто – большинство азиатских и восточных племен были кочевыми, и одним из главных требований к посуде была ее способность выдерживать открытый огонь, а также не ржаветь в условиях высокой влажности. Медь справляется с этим «на ура». Неоднократные исследования доказали, что медь абсолютно не поддается коррозии, а также не прогорает на огне до черных пятен. Подобными результатами не может похвастаться ни чугун (на котором за годы использования скапливается нагар), ни нержавеющая сталь – доказано, что спустя годы использования на ней все же выступают пятна ржавчины и окисления.


Уже в 17-18 веках медная посуда добралась и до Европы. Здесь ремесленники-умельцы довели до ума производство посуды из этого металла. Так и появились медные чайники и самовары, а затем и кастрюли, ковши и сотейники, формы для запекания, подносы, соусницы и даже целые медные сервизы.


Первыми предметами из медной утвари в России появились подносы с высокими бортами, это был незаменимый предмет утвари. Поднос как термин был придуман давным-давно и в шуточной форме означает: принести что-то прямо «под нос», то есть положить перед носом чего-то. Если рассматривать это с большей серьёзностью, то слово поднос –  это короткий аналог от глагола поднести. Подносы использовались для красивого преподнесения письма, подарка и других предметов. Также в качестве подставки под горячие блюда и самовары, на них складывали газеты.


В исторических источниках указывается, что первые медные подносы в нашей стране начали изготавливать на Урале в 18 веке.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»



Начало активности (дата): 27.09.2021 13:00:00

Количество показов: 181

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество