Кистень

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Кистень

13.09.2021

Сегодня хочется рассказать о таком оружии ударно-дробящего действия, как кистень. Это оружие, несмотря на свою примитивность, долгое время использовалось воинами древности, особенно в тех случаях, когда жертву не планировалось убивать. В новое время кистени взяли на вооружение преступники, которые использовали их вплоть до конца 1990-х годов.


Когда появились кистени – точно не известно. Скорее всего, это оружие эволюционировало из обычных кнутов, которые использовались ещё древними кочевыми народами. Что касается кнутов, то появились они очень давно. Геродот писал, что скифы использовали боевые кнуты ещё в VI-IV веке до нашей эры. А что такое боевой кнут? Это явно не та плётка, что стегали коней, а нечто похожее на современный «волкобой», с грузиком, вплетённым в конец плети.


Есть легенды, что скифы победили восставших рабов с помощью плетей, причём до этого они безуспешно сражались с ними боевым оружием, и никак не могли победить. Согласно легенде, рабы просто разбежались, увидев в руках у своих бывших господ плети. Но как-то слабо верится, что рабы, которые не побоялись выйти на бой и победили скифов в нескольких сражениях, испугались простых плетей. Скорее всего, тут как раз и произошло первое массовое использование кистеней, в которые превратились плети. Скифы вышли на некий договорный рукопашный бой с одними плетями, и за счёт использования грузиков победили рабов и их сыновей.


Археологам точно известно, что кистени были у кочевников, начиная с IV века. Легкие степные всадники использовали это оружие в качестве скрытного и дополнительного. Так как кочевые племена постоянно нападали на Русь, то нет ничего странного в том, что славяне быстро переняли его. Хотя некоторые считают, что славяне давно уже использовали кистени, независимо от кочевников.


В Европе кистени распространились после того, как туда переселились волжские булгары и угры. Они прекрасно владели кистенями, которые были в то время в основном каменными и костяными. Но так как в Европе были распространены железные доспехи, которые было очень сложно пробить такими кистенями, они начали эволюционировать, получив сначала железную ударную часть, а потом и фары с шипами. Венцом эволюции кистеня в Европе стал немецкий моргенштерн – шипастый шар, который мог крепиться как к булаве, так и к цепи.


Но не стоит думать, что кистени имелись только у кочевников, а потом на Руси и в Европе. В том или ином виде, кистени были на вооружении у разных народов земного шара, даже у самых примитивных.


Некоторые считают, что кистень и боевой цеп – это одно и то же оружие. На самом деле это далеко не так. Боевые цепы развивались из сельскохозяйственного оружия в результате острой необходимости, а кистень — это древнее оружие, которое развилось само по себе из плёток.


Любой кистень состоит из ударной части, которая подвешена на ремне или цепи. Бывают кистени с рукоятью или без неё. С рукоятями обычно делали чисто боевые варианты, которые отличались большими размерами, а без рукоятей делалось оружие скрытого ношения, которое применялось обычно внезапно и неожиданно для противника.


Ударная часть кистеня обычно была круглой формы, иногда на ней могли иметься рёбра или шипы, которые усиливали травмирующее действие.


Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 13.09.2021 20:32:00

Количество показов: 206

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество