Рубанок

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


13.09.2021

Рубанок – вид ручного инструмента. Применяется для строгания деревянных поверхностей. В зависимости от разновидности рубанок позволяет выполнять прямое строгание, чтобы сделать поверхность ровной и гладкой, или профильное. Основные части конструкции рубанка: колодка (из твердых пород дерева или из металла), нож и рукоятка (нередко встречаются модели и без рукоятки как таковой, тогда рука мастера лежит непосредственно на колодке).


Название пришло из немецкого: raubank, как и многие другие термины, используемые для обозначения разновидностей рубанка: шерхебель, фуганок, зензубель и др., хотя он был изобретен гораздо раньше – в Древней Греции. Об этом свидетельствуют находки археологов, а также сохранившиеся фрески.


Рубанок традиционно на Руси назывался мастерами «стругом» или «настругом». При этом термин «рубанок» (или «рубан») использовался для обозначения определенной разновидности струга.

 

В «Толковом словаре» В.И. Даля определение струга, наструга такое: «Общее название столярного снаряда для строганья: накось уставленное железко в колодке, нажимаемое клином; стругам даны разные названия: большой, двуручный, с поперечными ручками, медведок; одноручный, брющатый, для грубой работы, шерхебель; гладкий, рубанок; долгий для верного уровня, фуганок; для чистой стружки, двойной рубанок; фигурный, калевка; мелкозубчатый, под склейку, зензубель». При этом подчеркивается, что «струг кожевника» – это «род двуручного скобеля», а также, что устаревшее значение слова «струг» – «речное судно, гребное и парусное».


Неизвестно, когда именно рубанок появился на Руси, был ли он известен в допетровскую эпоху или нет. Большинство исследователей склоняются к версии, что рубанок, а также многие другие инструменты, появились на Руси именно со времени преобразований Петра I. В любом случае, русский мужик спокойно обходился и без рубанка, что метко подметил корреспондент французской газеты Le Nord в середине XIX века: «Русский мужик хороший ямщик, хороший плотник, и топор, который он всегда носит при себе, заменяет ему и пилу, и долото, и рубанок».


Многие считают, что слово «рубанок» связано с глаголом «рубить», но это мнение ошибочное, сходство между данными словами отсутствует.


Н.В. Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 13.09.2021 20:20:00

Количество показов: 223

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество