Ткацкий челнок

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


30.07.2021

Древнейшим ремеслом, история которого начинается с первобытнообщинного строя и сопровождает человека на всех этапах развития, является ткачество. Шли годы, десятилетия, века… Ткачество развивалось и совершенствовалось. Согласно историческим данным, за пять – шесть лет до нашей эры появились первые ткацкие станки. Эти простейшие орудия труда облегчили труд ткача.

 

Рабочим органом ткацкого станка является ткацкий челнок, прокладывающий уточную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани.

 

Самый простой челнок изготавливался из плоского узкого куска дерева с насечками на концах для прикрепления утка пряжи. Более сложный челнок включал внутри катушку (шпульку). Челнок для ткацкого стана представлял деревянный «обтекаемый» брусок, заостренный с концов, чтобы он мог свободно проходить между нитями основы, продевая нить утка. Уточная пряжа, намотанная на цевку или шпульку, вставлялась при помощи специального деревянного стержня, называвшегося сватом, в специально выдолбленное отверстие в середине челнока.

 

Ткацкие челноки веками изготовлялись из катушечного кряжа дорогой древесины – бука, граба, сосны. В начале XX века для их изготовления стали применять особым способом прессованную древесину – лигностон, потому что челнок должен быть прочным, противостоять раскалыванию, и должен иметь очень гладкую полированную поверхность, так как работает в сложных динамических условиях.

 

Устройство челнока определялось видом паковки с уточной пряжей, способом смены паковки, характером перемещения челнока в зеве и видом перерабатываемой нити. Уточная паковка может быть в форме початка, намотанного на прядильном инструменте. В передней стенке челнока сделана канавка для уточной нити, предохраняющая ее от повреждения, когда челнок движется. Также в передней стенке челнока сделаны вырезы для прохода уточного щупа и нитеуловителя. Шпуля в челноке удерживается специальным шпуледержателем. Для придания шпуле при смене надлежащего направления устанавливается специальная пластинка - шпулеспускатель. Для торможения нити с целью получения необходимого натяжения ее при сматывании со шпули к внутренней стенке челнока прикрепляли мех или щетину.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 30.07.2021 15:10:00

Количество показов: 207

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество