Часы корабельные (морские) каютные настенные

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Часы корабельные (морские) каютные настенные

28.07.2021

Хронометраж времени на кораблях издавна был очень важен. Только с его помощью можно было произвести определение координат в дневное время. Также с хронометр помогал рассчитывать продолжительность вахты. Обычно на корабле были только одни механические судовые часы, за которыми следили не менее внимательно, чем за компасом.

 

На корабле часы выполняют роль прибора для навигационных, астрономических и эксплуатационных задач. Они организуют повседневную жизнь на судне.

 

Морской хронометр позволяет определить гринвичское время. Его точность обеспечивается регуляторами. Хранится он в специальном ящике, обладающем карданным подвесом, обеспечивающим состояние равновесия даже в условиях сильной качки. Заводится хронометр всегда в одно время, чаще всего в 8 утра. Поправка времени между гринвичским и показаниями судовых часов определяется по радиосигналам и ежедневно заносится в судовой журнал. В случае отсутствия на судне морского хронометра используются его аналоги. Таковыми считаются палубные модели.

 

Исполнение часов обыкновенное, тропическое и антимагнитное. Конструкция часов в антимагнитном исполнении предусматривает защиту механизма от влияния магнитного поля напряженностью до 50 ... 60 ЭДС. Механизм часов состоит из пружинного двигателя, зубчатой передачи и спускового регулятора. Механизм помещен в пылебрызгонепроницаемый корпус с откидной крышкой (рант со стеклом), изготовленный из алюминиевого сплава, покрытого противокоррозионной краской. Часы защищены от вибрационных воздействий.

 

Продолжительность действия от одного полного завода пружины 8 суток. Погрешность хода за 6 суток при температуре (20 ± 5°С) и напряженности магнитного поля до 60 Э ± 90 с. Период колебания баланса 0,4 с. Количество рубиновых камней 14.

 

Вероятность безотказной работы в течение 2000 ч не менее 0,94. Условия эксплуатации: рабочая температура для обыкновенного исполнения -25...+50° С; для тропического исполнения -10...+45° С; относительная влажность 95 ... 100 %. Допустимая вибрационная нагрузка: частота 20 Гц, амплитуда 1 мм.

 

Было принято, что когда наше светило находится в зените на небе, то на Земле полдень. Собственно, это и стало точкой отсчета всего остального времени суток. Однако, когда цивилизации стали объединяться и познавать друг друга, сотрудничать вместе посредством международной торговли понадобилась единая система, с помощью которой можно было узнать, какой час в конкретный момент на определенной территории.

 

Было решено начинать измерение с нулевого меридиана, который проходит через Гринвич в Англии неподалеку от Лондона. Местечко это знаменито своей обсерваторией – Гринвичской обсерваторией. Этой системе измерения было дано название – Greenwich Mean Time или GMT, что с английского переводится как «Среднее время по Гринвичу». Сегодня системой GMT мало кто пользуется, так как теперь принята на вооружение новая система – UTC (Coordinated Universal Time) или Всемирное координированное время. В отличие от GMT, UTC начинает отсчет не по Гринвичу, а показывает «нулевое значение» в ряде стран, находящихся в одном часовом поясе.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 28.07.2021 15:28:00

Количество показов: 257

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество