История стремени

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


История стремени

27.07.2021

Практически каждому ребёнку хочется покататься на лошадке или пони. А когда смотришь фильмы про ковбоев, сразу вспоминаются шпоры на их сапогах, с помощью которых герои вестернов заставляли лошадей мчаться, подобно ветру. Как ловко, ставя ногу в стремя, вскакивали на коня.

 

Необходимость стремян при верховой езде достаточно очевидна, но оказывается, что их придумали гораздо позже, чем человек оседлал лошадь. На данный момент, ученые до конца не могут понять, где именно создали стремена, но однозначно ясно, что они к нам пришли из Азии. Первые упоминания о стременах датируются II веком нашей эры. Кочевые народы Азии использовали стремена с целью упора при стрельбе лучников. Некоторые археологи утверждают, что стремена изобрели индусы, другие склоняются к тому, что слава этого изобретения принадлежит гуннам или схожим народностям.

 

Тем не менее, в науке едины во мнении, что стремена были изобретены народами, для которых конь был необходимым ежедневным спутником кочевой жизни, а конница составляла основу войска.

 

Кандидат исторических наук А.Амброз, исследовав большие серии археологических, письменных, изобразительных материалов, пришел к выводу, что древнейшие стремена возникли в одном месте — на Дальнем Востоке в IV—V веках и отсюда распространились дальше на весь огромный кочевой мир от Сибири до Дуная.

 

Безусловно, предшественницей стремян явилась легкая ременная подножка, облегчающая посадку в седло. В IV—V веках на Дальнем Востоке появляются парные деревянные овальные стремена, выгнутые из деревянного прута и обитые листом железа или меди. Первые железные стремена встречаются с предметами V века и поначалу имитируют деревянные. В VI—VII веках железные стремена широко распространились и у тюркских племен Сибири, и в Центральной Европе у аварских племен. Авары познакомили со стременами и Византию.

 

Стремена широко распространились тогда, когда было изобретено твердое седло. Первые стремена и седла были несовершенны и изменчивы, но поздние наиболее удачные их формы просуществовали без заметных изменений до нашего времени.

 

На первый взгляд кому-то может показаться, что такое простое приспособление как стремя мало как связано с историей развития военного дела. Однако это лишь на первый взгляд. Появление стремян действительно внесло свою значительную лепту в развитие вооружения и тактики ведения боя.

Стремя, как известно, помогает всаднику взобраться на скакуна и удерживать равновесие при езде. Без стремян этот процесс проходит несколько сложнее. А теперь представьте, что коннику нужно не просто удерживаться в седле, но еще и сражаться. Стрелять из лука, колоть копьем, рубить мечом или саблей. Например, при копейном ударе наездник мог не только сбросить с коня другого всадника, но и упасть сам. Стремена же обеспечивают более надежное удержание в седле. При рубящем ударе сверху они создают дополнительную опору и обеспечивают более мощный удар с минимальным риском упасть с лошади.


В конечном итоге высокое седло и стремена на долгое время сделали рыцарскую конницу главной ударной силой в бою (в том же Риме, например, кавалерия долгое время считалась вспомогательными войсками). Всадник надежно удерживался на коне и образовывал с ним практически единое целое, что позволяло наносить страшнейшие копейные таранные удары, мощные рубящие удары саблей без риска выпасть из седла, а надежная посадка и опора позволяла лучше маневрировать.

 

Все это обеспечило присутствие кавалерии в качестве основной ударной силы на полях сражений вплоть до XX века.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 27.07.2021 11:55:00

Количество показов: 220

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество