Скально – орудие перемотки пряжи и основания

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


08.07.2021

Наименование «скально» употреблялось в Вологодской, Тобольской, Ярославской, Омской, Калужской губерниях; а в других губерниях нередко использовали - «скало», «скальница», «сукало».

 

Состояло скально из горизонтального бруса, доски, а иногда ящичка около 50 см длиной, двух вертикальных стоек, укрепленных в брусе, доске или ящичке. В вертикальные доски укреплялась горизонтальная ось с деревянным или металлическим колесом у одного конца ее, а с другой – конец оси, выходящей на вертикальную стойку, служит для одевания цевки.


Так же ось может быть выполнена не одним способом: это может быть как полностью деревянная деталь, так и составная из деревянной части с колесом и двух металлических штырей, вставленных с двух сторон в деревянную ось. Метод крепления оси к вертикальным стойкам может быть разнообразным – сквозное отверстие в дереве, металлические или кожаные скобы.

 

Служили эти деревянные механизмы для перемотки ниток. Крутишь ручку, вертится колесо, по верёвочной передаче вращение передаётся на стержень – а на него как раз и надевали катушку для ниток.

 

Служило скально и для скания нитки из нескольких в одну, или же пропускали через скально, чтобы они были ровненькие, лощёные. Льняные нитки и крапивные так обрабатывали. Ссыкали и с шерстью, с шерстяной ниточкой – бумажную… Один человек работал. Рукой крутили за ручку, а в сосуде или корзинке клубочки болтались. Их клали во что-нибудь для того, чтоб они не бегали по избе.

 

Конструкции скально могли варьироваться, всё зависело от мастера, изготавливающего скально.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 08.07.2021 09:27:00

Количество показов: 249

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество